12.04.2024 07:35
    Поделиться

    В Омске идет прием учеников в новый космический лицей

    В Омске продолжается прием первоклассников в космическую школу. Здесь появятся инженерные классы, а шефство над новым образовательным учреждением взял на себя "Роскосмос". Идея реализована благодаря нацпроекту "Образование".
    Минстрой Омской области

    Школа на Космическом проспекте станет структурным подразделением Омского авиационного колледжа имени Жуковского, который готовит специалистов для космонавтики. В прилегающих микрорайонах живут семьи завода "Полет", выпускающего линейку ракет-носителей "Ангара". Авторы проекта рассчитывают, что такое соседство станет поводом для появления новых династий космостроителей.

    Здание лицея состоит из трех блоков переменной этажности, в которых расположены классы для начальной школы, средних и старших классов. Учиться здесь смогут 1122 юных омича.

    "Будущие космические инженеры смогут заниматься исследованиями, проектной деятельностью, в том числе в профильных техникумах и вузах, а также практиковаться на базе высокотехнологичных предприятий", - пояснил региональный министр образования Иван Кротт.

    Пространство лицея спланировано с максимально комфортными условиями для сотрудников и школьников. Здесь имеется два блока для детей разных возрастов. В каждом спортивный, обеденный зал. Плюс административный корпус, актовый зал, с профессионально оборудованной сценой на 550 мест. И даже интерактивный скалодром.

    - Наш лицей получил название "Омавиат". Мы активно формируем штат, приглашая к сотрудничеству выпускников педагогического и технического университетов, - сообщил директор Сергей Субботин.

    Программа обучения будет включать не только фундаментальные дисциплины, но развивать пространственное, креативное мышление, творческие навыки. Поэтому в штатном расписании предусмотрены ставки педагогов дополнительного образования, а также вожатых.

    Поделиться