12.04.2024 11:36
    Поделиться

    В Сочи стартовал первый в ЮФО хакатон среди айтишников со всей страны

    В рамках нацпроекта "Цифровая экономика" с 12 по 14 апреля в Сочи проходит первый в Южном федеральном округе хакатон проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект". Организатором выступило Министерство экономического развития РФ, а оператором - президентская платформа "Россия - страна возможностей". Командам ИТ-специалистов со всей страны предстоит посоревноваться за призовой фонд в три миллиона рублей.
    Станислав Красильников/РИА Новости

    Как рассказал первый заместитель гендиректора АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Агафонов, проект "Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект" существует с 2021 года, и за это время в нем приняли участие более 30 тысяч человек, а призовой фонд составил свыше 100 миллионов рублей.

    "В проекте могут участвовать молодые и опытные специалисты от 14 лет, кстати, самому старшему из них на момент участия был 81 год, - отметил он. - География участников обширна - от Калининграда до Хабаровска, а в 2023 году был реализован первый Международный хакатон, в котором приняли участие представители Египта, Чехии, Нигерии, Китая, Сербии и других стран".

    Агафонов добавил, что влияние, которое оказывает искусственный интеллект на современный мир, науку и технологии, переоценить сложно: его развитие порождает все больший спрос на кадры в данной отрасли. Проект создан не просто так: он способствует выявлению таких кадров, лучших специалистов, которые имеют знания, таланты и желание развиваться. Экосистема хакатонов помогает участникам построить свой путь в мире ИТ, а бизнесу и государству - получить специалистов с релевантным набором навыков.

    По мнению организаторов, участие в хакатонах - отличная возможность для карьерного роста в ИТ-сфере. Причем по итогам каждый участник может пройти тестовое собеседование на интересную ему должность и получить результаты HR-оценки, а также создать свой уникальный цифровой профиль специалиста, который будет доступен для компаний-партнеров. Кроме того, всем участникам предоставляется возможность пройти образовательную программу и получить оценку и обратную связь по разработанным решениям.

    Всего в 2024 году в рамках четвертого сезона проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" пройдут восемь окружных хакатонов в гибридном формате. На каждом из них участникам будет представлено от трех до десяти кейсовых задач. Также в этом году состоятся Всероссийский и Международный хакатоны по искусственному интеллекту и другим ИТ-тематикам. Отметим, что хакатоны проводятся при поддержке федерального проекта "Искусственный интеллект".

    Кстати

    За три года участники разработали более 1,6 тысячи готовых решений, часть из которых внедряются в производства и несут пользу бизнесу и государству. Так, ребята получили премии в области искусственного интеллекта, создали успешные стартапы и нашли команды для работы вне конкурса, многие из них получили приглашение на стажировки в крупнейшие компании страны, а некоторых сразу взяли на работу.

    Поделиться