Поделиться

    Энергетики направят свыше 3 млрд рублей на развитие энергокомплекса Ямала

    В 2024 году "Россети Тюмень" направят 3,1 млрд рублей на реализацию инвестиционной программы в ЯНАО, что на 60 % выше значения прошлого года. Финансирование в таком объеме позволит провести реконструкцию 118 км линий электропередачи (ЛЭП) и модернизировать 4 крупных питающих центра.
    АО "Россети Тюмень"

    Так, в марте 2024 года в рамках инвестпрограммы энергетики приступили к строительству резервной высоковольтной ЛЭП для обеспечения бесперебойной подачи энергоресурса жителям, предприятиям и социально значимым объектам Салехарда в период реконструкции основных питающих магистралей "Надым - Салехард-1" и "Надым - Салехард-2". А возведение высоковольтной подстанции "Шакуровская" мощностью 80 МВА позволит подключить к сетям перспективную жилую застройку в столице региона.

    Также инвестиционная программа энергетиков предусматривает реконструкцию транзитной линии электропередачи "НПГЭ - Холмогорская-1" и подстанций 110 кВ "Новогодняя", "Кедр", "Губкинская" и "Кристалл". Реализация проектов направлена на повышение надежности электроснабжения объектов нефте- и газодобычи в Арктическом регионе.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "Россети-Тюмень".

    Поделиться