15.04.2024 20:21
    Поделиться

    Певица Шерил Кроу вернулась с альбомом

    Девятикратная обладательница премии Grammy Шерил Кроу намеревалась перестать записывать альбомы после прошлого релиза Threads. Знаменитой певице и гитаристке, в прошлом возлюбленной Эрика Клэптона и бэк-вокалистки Майкла Джексона, врачи диагностировали запущенную опухоль мозга. И Шерил, продавшая за карьеру более 50 миллионов копий, задумывалась о ее завершении. И уже отдала на благотворительный аукцион свой уникальный 12-кнопочный аккордеон, на котором играла в популярном хите Tomorrow Never Die, сочиненном для одноименного фильма о Джеймсе Бонде... Но против ухода Шерил Кроу со сцены дружно выступили и музыканты и фанаты. Вначале они убеждали киностудии снять про нее кино. И в итоге фильм "Шерил" вышел.
    Певицу и гитаристку Шерил Кроу недавно избрали в Зал славы рок-н-ролла. Фото: GettyImages

    Да и потом ей оказалось не до хандры - легендарный Марк Нопфлер собрал 67 звезд для того, чтобы вместе заново записать свой почти 10-минутный трек Going Home, впервые выпущенный в 1983 году. В лондонской British Grove Studios встретились почти все самые великие гитаристы: Брайан Мэй, Ронни Вуд, Томми Айомми, Дэвид Гилмор, Том Морелло, сам Марк Нопфлер, успел записать свою дорожку даже уже ушедший из жизни Джефф Бек. Спрашивается, причем здесь Шерил Кроу с ее пятью аккордами? Но все равно позвали, и она украсила трек своими взволнованными эскападами. Пришли на звездный свет и Ринго Старр, сыгравший на барабанах, и Стинг - на басу, а Роджер Долтри из The Who захватил с собой любимую губную гармошку.

    Сингл вышел 15 марта 2024 года, а все средства от его продажи будут переданы в два фонда, занимающиеся лечением онкологических заболеваний у подростков, - Teenage Cancer Trust и Teen Cancer America. И все это тоже переполняло Шерил гордостью от того, что она снова нужна людям. А думать о своих собственных болячках ей стало уже как-то неудобно, да и некогда! Наоборот, она вновь почувствовала вдохновение рядом с такими позитивным и никогда, кажется, не сидящими без дела и идей музыкантами, как Ринго Старр и Брайан Мэй. И выпустила теперь с помощью продюсера Майка Элизондо свой новый альбом Evolution. Хотя делать его совсем не собиралась. Встречалась с людьми, снова оглядывалась по сторонам, наблюдая за изменившей жизнью, и в итоге все это воплотилось в такую вот новую "Эволюцию".

    Открывает ее Alarm Clock (то есть "Будильник") - бодрая и солнечная поп-музыка, обещающая свои настроем позитивный и хороший день, не самая привычная для Шерил стилистка. Есть в альбоме и Do It Again ("Делай это снова"), плавно переходящая в ее давний хит All I Wanna Do ("Все что я хочу делать"), намекающая, что певица "снова будет делать, все что хочет" и что ей уже, наоборот, привычно - смешивать рок-н-ролл, резкий фанк и привольное, немного разгильдяйское кантри. И напевный, отрешенный хит Питера Габриэля Digging in the Dirt, которым тот сам так заслушался, что тоже пришел подпеть в студию.

    Но главные настроение и посыл альбома еще более целебны. Окрыленная солнечными припевами, бодрящими мыслями и расслабленными ритмами, ее новая "Эволюция" - попытка вернуть себе жизнерадостность и позитив, несмотря на окружающие сложности. Да, в музыке певицы, нет ничего нового, зато звучание ее свежее, она бодрая и яркая, неугомонная. А заодно подтверждающая, что Шерил Кроу вернулась очень вовремя. И для себя, и, наверное, для нас.

    Поделиться