15.04.2024 08:29
    Поделиться

    В России в 5 раз выросло число внесудебных банкротств

    За первые три месяца 2024 года в России в 5 раз увеличилось число внесудебных банкротств, следует из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве, с которыми ознакомилась "РГ". Всего в первом квартале года было запущено 12,6 тысячи процедур. В более чем половине случаев за внесудебным банкротством обратились пенсионеры. Право инициировать его они получили с 3 ноября 2023 года.

    "Сразу после расширения критериев доступа процедурой стали активно пользоваться новые категории граждан, в частности пенсионеры. С учетом высокой социальной значимости бесплатного освобождения от непосильного долга для наименее защищенных слоев населения можно говорить об успехе этого начинания", - отметил руководитель Федресурса Алексей Юхнин.

    За время существования механизма внесудебного банкротства с сентября 2020 года по март 2024 года было запущено 42102 процедуры с суммой долга 17,26 млрд рублей, завершены 21267 процедур с долгом 7,3 млрд рублей, доля начатых дел составила 69%.

    Чаще всего за списанием долгов без суда в этом году обращались жители Краснодарского и Алтайского краев, Свердловской, Челябинской, Омской областей.

    Основной плюс внесудебного банкротства - это то, что процедура бесплатная и длится всего полгода, рассказала "РГ партнер юридической фирмы "Юристы-Кузбасса.РФ" Ольга Малиновская. По ее словам, воспользоваться ей могут граждане, у которых есть долг от 25 тысяч до одного млн рублей и оконченные исполнительные производства в связи с невозможностью взыскания долга, но нет неоконченных или не прекращенных исполнительных производств. В числе критериев, которые также должны быть соблюдены - полное отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание с последующей реализацией имущества и расчетами с кредиторами.

    Запустить процедуру можно через МФЦ, пояснил гендиректор юридической компании "Партнер" Константин Горин. Так, в МФЦ по шаблону заполняется заявление о внесудебном банкротстве, в котором необходимо указать максимально точную и правдивую информацию о всех кредиторах и обязательствах перед ними. Затем в течение одного рабочего дня его проверят, и, если все условия соблюдены, то в течение трех дней МФЦ опубликует в Едином федеральном реестре сведения о том, что в отношении гражданина начата процедура внесудебного банкротства. Об этом будет уведомлена районная служба судебных приставов, налоговая служба и банк, в котором у гражданина открыты вклады, указанные им в заявлении. Если МФЦ придет к выводу о том, что все необходимые условия соблюдены, то начнется процедура банкротства. Если выявится, что не все условия соблюдены, в течение трех дней заявление вернут гражданину и в письменном виде разъяснят причины возврата. С момента начала процедуры банкротства вводится мораторий на погашение имеющейся задолженности перед кредиторами, прекращаются начисления процентов и штрафных санкций. Все исполнительные производства на момент ведения процедуры приостанавливаются. Пока идет процедура внесудебного банкротства, гражданин не может получать кредиты, займы, давать поручительства.

    Поделиться