16.04.2024 11:24
    Поделиться

    В Новосибирске прооперировали годовалого ребенка с единственным желудочком сердца

    Новосибирские кардиохирурги спасли мальчика с единственным желудочком сердца и клубком сосудов в легких. Врачам удалось устранить весь комплекс жизнеугрожающих аномалий всего за одну госпитализацию.
    Новосибирские врачи пошли на риск, понимая, что иначе
малыш может не выжить.
    Новосибирские врачи пошли на риск, понимая, что иначе малыш может не выжить. / НМИЦ Мешалкина

    Дамир из Тувы стал самым юным пациентом, перенесшим операцию Фонтена. Он появился на свет с единственным желудочком сердца. В младенческом возрасте мальчик перенес несколько сложных хирургических вмешательств.

    "Завершающим этапом должна была стать операция Фонтена, которая выполняется детям, достигшим 2-4-летнего возраста", - рассказали в Центре Мешалкина.

    Однако полуторагодовалый Дамир поступил в Центр в тяжелом состоянии - с сатурацией около 70%. Оказалось, что в легком у малыша сформировалось множество клубков сросшихся вен и артерий. Они хаотично переплелись между собой, что и привело к острой нехватке кислорода. Такое осложнение в жизнеугрожающей форме возникает крайне редко.

    Ребенку требовалась экстренная операция Фонтена, чтобы восстановить кровоток между печенью и легкими.

    "Но в таком раннем возрасте детям в России ее никто не проводит", - пояснил сердечно-сосудистый хирург Центра Мешалкина Илья Сойнов.

    Врачи пошли на риск, понимая, что иначе малыш может не выжить.

    "Чтобы предупредить резкий скачок давления в легочной системе, в сердце оставили фистулу - своего рода технологическое отверстие, через которое лишняя кровь, поступающая в легочную артерию, могла сбрасываться в предсердие", - рассказывают кардиохирурги.

    Однако параллельный сброс крови нарастал, нехватка кислорода сохранялась.

    Тогда эндоваскулярные хирурги под руководством Алексея Войтова закрыли фистулу с помощью стент-графта, который ввели через бедренный сосуд. Уровень кислорода в крови сразу начал расти.

    После выписки Дамир вернулся в Кызыл. В ходе командировки врачи осмотрели ребенка - сатурация у него уже достигла нормы. Мальформации в легких исчезли полностью. Мальчик чувствует себя отлично и развивается в соответствии с возрастом.

    Поделиться