16.04.2024 09:20
    Поделиться

    Вице-губернатор Максим Кудрявцев стал мэром Новосибирска

    Заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев избран мэром Новосибирска.
    Александр Кряжев/ РИА Новости

    На сессии Совета депутатов города Новосибирска его кандидатуру поддержали 40 депутатов, за еще одного кандидата - депутата горсовета Игоря Украинцева - отдано три голоса.

    Это первое в Новосибирске конкурсное избрание мэра после отмены прямых выборов градоначальника. Теперь главу города избирают депутаты из числа кандидатов, прошедших в финал специального конкурса. По его результатам борьбу за пост мэра смогли продолжить Кудрявцев и Украинцев.

    Всего на конкурс заявился 21 человек.

    Спикер горсовета Дмитрий Асанцев сообщил, что мэром Новосибирска избран Кудрявцев Максим Георгиевич - по итогам тайного голосования. Инаугурация мэра, как предполагается, состоится 26 апреля.

    Избранный мэр первоочередной задачей видит организацию системы уборки города.

    - Я за время подготовки к этому выступлению встречался со многими депутатами, фракциями. Мы разбирались, сколько единиц техники в том или ином районе работает и сколько их должно быть? Сколько бригад должно выходить каждое утро? Напитываясь этой проблематикой, я для себя уже несколько управленческих решений выработал. Если мы вместе с комиссиями горсовета сможем выстроить эту работу, то жители Новосибирска увидят изменения практически сразу, - прокомментировал Максим Кудрявцев после объявления результатов голосования.

    Максим Кудрявцев в должности вице-губернатора региона отвечал за цифровую трансформацию Новосибирской области. Родился в 1975 году в Алтайском крае, возглавлял сибирский филиал "Ростелекома", был депутатом Заксобрания области и Госдумы РФ.

    Поделиться