17.04.2024 23:48

Доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство выросла вдвое

Доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) по итогам первого квартала оказалась вдвое выше, чем в 2023 году. Об этом рассказал директор развития жилищной сферы ДОМ.РФ Евгений Квасенков на Всероссийском жилищном конгрессе.

Доля ипотеки на ИЖС в последние годы существенно выросла. Если в 2021 году на ИЖС выдавалось лишь 0,6% ипотек, то по итогам 2023 года - уже 6,9%. При этом за первый квартал 2024 года на индивидуальное жилищное строительство было выдано уже 14% ипотечных кредитов.

Большая часть кредитов на ИЖС выдается по льготным программам. В 2023 году по льготным программам было получено 117 тыс. из 119 тыс. кредитов на ИЖС. В первом квартале нынешнего года - 30 тыс. из 31 тыс.

Льготные программы стали одной из причин активного роста ипотеки на ИЖС.

Чаще всего кредит на строительство дома получают по льготной ипотеке на новостройки (61%), на "Семейную ипотеку" приходится 26% кредитов на ИЖС, а на рыночные программы - лишь 0,3% (в прошлом году было 2%).

Перспективные направления повышения доступности ипотечного кредитования на ИЖС - "цивилизованные" способы строительства, считают в ДОМ.РФ. Это, во-первых, приобретение домов у застройщика в малоэтажных жилых комплексах по договорам долевого участия и, во-вторых, строительство домов на принадлежащих гражданам участках по договорам подряда с использованием счетов эскроу.