Поделиться

    СУЭК представила опыт комплексного развития территорий присутствия на "Школе мэров"

    Представители СУЭК и Фонда Мельниченко приняли участие в работе стратегической сессии программы "Школа мэров" в городе Кемерово.
    СУЭК-Кузбасс

    Программу развития муниципального кадрового управленческого резерва "Школа мэров" реализует ВШГУ Президентской академии при поддержке администрации президента России. В ходе обучения для участников сессии были представлены примеры взаимодействия муниципалитетов кузбасских моногородов и градообразующих предприятий. Управленцы делились опытом диверсификации и развития муниципальной экономики. В дискуссии обсуждалось, что нужно городам для их дальнейшего развития, с акцентом на важности комплексного подхода. Одной из главных тем обсуждения стали мероприятия, которые обеспечат устойчивое и гармоничное развитие территории с учетом её особенностей (экономики, демографии, экологии, инфраструктуры, социокультурных традиций и т. д.), привлечение федеральных и региональных грантов.

    Директор по связям и коммуникациям Западно-Сибирского региона АО "СУЭК" Петр Пинтусов поделился опытом совместной работы бизнеса и власти. На территориях присутствия компания поддерживает внедрение практик устойчивого развития, так как благополучие населения, работников, их семей, и четкое понимание перспектив - это основное условие для развития не только городов и поселков, но и региона в целом.

    - Для компании важно продолжать работу по дальнейшему формированию комфортных условий проживания работников и их семей, жителей городов присутствия. Для этого СУЭК совместно с региональными и муниципальными властями реализует более сотни социальных проектов по всем направлениям: образование и наука, экология, спорт, здравоохранение, культура, развитие социальной и предпринимательской активности населения. В 2017 году были разработаны мастер-планы для двух городов, в этом году совместно с Фондом Мельниченко намечены планы по их актуализации и созданию новых проектов. Так, в результате участия в конкурсах Минстроя и Минсельхоза в Кузбасс привлечены порядка полумиллиарда рублей из федерального бюджета на реализацию масштабных проектов по развитию городской среды, - отмечает Пётр Пинтусов.

    Позитивный эффект более чем двадцатилетнего взаимодействия муниципалитетов и компании СУЭК отмечен ведущей сессии - главным управляющим партнером по городскому развитию ВЭБ.РФ Ириной Макиевой. Благодаря совместным мероприятиям с ВЭБ.РФ в регионе появились новые общественные пространства, отремонтированы дороги, созданы рабочие места. Следует отметить и важность сохранения внедренного формата работы. В числе важных достижений - создание сообщества специалистов из разных регионов, которые обмениваются опытом; рост грамотности управленческих команд через разнообразные инструменты и программы поддержки, которые могут помочь реализовать свои идеи и запустить новые проекты.

    Фото: СУЭК-Кузбасс
    Реклама, АО "СУЭК-Кузбасс", ИНН 4212024138
    erid: 4CQwVszH9pWxJqdLg8o
    Поделиться