25.04.2024 15:49

Питерский "Зенит" и ЦСКА в шаге от полуфинала баскетбольной Единой лиги

В чемпионате мужской баскетбольной Единой лиги идут четвертьфинальные серии, которые проводятся до трех побед одного из соперников. В шаге от выхода в следующий раунд уже находятся питерский "Зенит" и ЦСКА, которые по два раза дома выиграли у БК "Самара" и красноярского "Енисея" соответственно.
    Момент второго матча четвертьфинальной серии ЦСКА - "Енисей" (88:85).
    Момент второго матча четвертьфинальной серии ЦСКА - "Енисей" (88:85). / Пресс-служба Единой лиги

ЦСКА в регулярном чемпионате дважды сенсационно терпел поражения от "Енисея", поэтому серия четвертьфинала между этими командами изначально интриговала. Хотя было понятно, что "красно-синие" после отставки главного тренера македонца Эмила Райковича и замены его на грека Андреаса Пистиолиса получили серьезную встряску должны стать сильнее.

Несмотря на крупное поражение в первом гостевом матче плей-офф (68:96), "Енисей" оперативно сделал выводы из неудачи и в повторной встрече в Москве был близок к успеху, однако снова уступил титулованному оппоненту - 85:88.

В середине заключительной четверти после дальнего попадания лучшего бомбардира этого сезона Единой лиги канадца Ксэвьера Ратэн-Мэйса "Енисей" лидировал с разницей в шесть очков (71:65) и перевес не удержал. Армейцы ответили точными бросками вернувшегося на паркет после долго залечиваемой травмы американца Каспера Уэйра и француза Амата М'Бая. Еще через несколько попеременных владений мячом соперниками бросок Уэйра с дальней дистанции вывел ЦСКА вперед - 77:76. В концовке он отличился еще одной "трешкой". Классно провел как заключительный отрезок, так и весь матч армеец Иван Ухов.

Хозяева площадки довели игру до победы, лидируют в серии 2-0, находясь в одном шаге от полуфинала. Но впереди сражение в Красноярске, поэтому что-либо загадывать относительно дальнейшей турнирной судьбы "красно-синих" преждевременно. "Енисей" в родных стенах весьма и весьма силен.

Самыми результативными у победителей стали Иван Ухов (17 очков, в том числе пять дальних попаданий) и Оливье Хэнлан (14), в составе гостей максимальный вклад сделали Джеремайя Мартин (24) и Ксэвьер Ратэн-Мэйс (19).

- Понимали и точно знали, что матч будет тяжелым. Соперник качественный, мы никогда не относились к сибирякам с недооценкой, - сказал новый главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис. - Уверены были в мощной реакции "Енисея" после крупного поражения от нас в первом матче. Но все же мы снова нашли путь к победе. Сохраняли позитивный настрой и веру в себя даже тогда, когда все складывалось не в нашу пользу. Особенно в момент травмы Мело Тримбла. Многие парни добавили в игре тогда, когда это было особенно необходимо. Здорово, что во второй половине матча мы практически вдвое превзошли соперников при борьбе за подбор мяча на щитах.

Третий матч этой серии до трех побед - 27 апреля в Красноярске. Если потребуется четвертая игра, то она также состоится на берегах Енисея, дата - 29 апреля.

Питерский "Зенит" пусть и с меньшим преимуществом, нежели в первой игре (98:82), на берегах Невы снова переиграл проводящего в Единой лиге ВТБ первый сезон екатеринбургский "Уралмаш", сделав это в трудной концовке - 82:74. Главные бомбардиры матча: Томас Эртель (16), Трент Фрэйзер (15), Винс Хантер (13) - Тайрелл Нельсон (20), Октавиус Эллис (18), Гарретт Нэвелс (12).

- Мы бились против оппонента, который явно заслужил быть в плей-офф. "Уралмаш" - отличная команда, она показала агрессивную оборону и в нападении использовала наши слабые места, - сказал испанский наставник "Зенита" Хави Паскуаль. - "Уралмаш" показал нам, насколько он хорош. В последней четверти мы оказались более эффективными, хорошо попадали штрафные броски, с которыми по ходу матча были проблемы. Это и помогло победить.

Третья игра серии - 27 апреля в Екатеринбурге. Возможный четвертый матч - 29 апреля также на Урале.

Где будем смотреть

25 апреля, четверг

"Матч! Игра", "ТВ Старт Триумф"

19:00. УНИКС (Казань) - БК "Самара". Четвертьфинал. Второй матч серии до трех побед по схеме "2-2-1" (счет серии 1-0). Прямая трансляция.

"ТВ Старт"

20:00. "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - "Парма" (Пермский край). Четвертьфинал. Второй матч (счет серии 1-0). Прямая трансляция.