Неграмотное применение систем РЭБ может превратить объект в мишень для ВСУ

Так считает глава Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий Кузякин, пишет ТАСС. Он отмечает, что отечественная промышленность освоила массовое производство средств РЭБ. Однако бездумное "увешивание" ими техники и опорных пунктов привлечет внимание радиоэлектронной разведки противника. И она запеленгует мощный источник радиосигнала для поражения. Поэтому только грамотное применение средств РЭБ позволит защититься от атак дронов и не подсветить себя в эфире.
По мнению Дмитрия Кузякина, чтобы РЭБ работал на всю катушку, нужно не только совпасть по частотам с FPV-системой противника, но и учесть массу других параметров. Есть таблицы сопряжения по параметрам конкретного РЭБ с конкретной FPV-системой.
Глава Центра комплексных беспилотных решений советует военным узнавать у производителей РЭБ условия использования систем. Главное - не стать объектом для радиоэлектронной разведки противника и решить собственные задачи. А цель центра - системный поиск и уничтожение FPV-расчетов противника.
- Минобороны сообщило о поражении военного авиапредприятия на Украине
- Лавров: НАТО является крупнейшим врагом самому себе
- Что известно о переговорах США и Ирана в Омане по ядерной сделке с Тегераном
- Российские ретейлеры начали снижать цены в связи с укреплением рубля
- Reuters: Атмосфера на переговорах США и Украины по ресурсам была враждебной
- "Би-би-си": Украинский F-16 был сбит российской ракетой
"Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду
За опасное вождение водителей стали привлекать к уголовной ответственности. И эта практика расширяется по регионам
Какой он, образ Победы? "РГ" побывала в мастерской художника, подарившего президенту "В минуты тишины"