Уничтожен очень редкий в ВСУ британский зенитно-ракетный ЗРК Stormer HVM
Видео появилось в Telegram-канале одного из подразделений БПЛА "Гнездо Кукушки". По всей видимости, кадры архивные, и уничтожение произошло некоторое время назад.
ЗРК был обнаружен беспилотником на одном из направлений, а затем меткое попадание превратило его в объятую пламенем груду металлолома.
Сообщалось, что ВСУ получили шесть таких 13-тонных пусковых установок, выполненных на базе гусеничных БТР FV4333 Stormer, из которых остались две.
Мощность двигателя - 250 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 80 км/ч. Запас хода по топливу - 650 км. Экипаж - три человека.
Для обнаружения целей используется пассивная тепловизионная система.
Непосредственно на крыше размещены 8 пусковых контейнеров, еще 12 транспортируются внутри.
Могут применяться наводимые по лазерному лучу ракеты Starstreak или Martlet, поражающие цели на дистанциях 6000 и 8000 метров соответственно.
- Владимир Путин встретился с Милорадом Додиком в Кремле
- Бербок выдвинула США требование по ресурсной сделке с Украиной
- Песков высказался об угрозах Трампа о вторичных пошлинах на российскую нефть
- В Минобороны рассказали, как освобождали Разлив в ДНР
- Трамп рассказал, что будет с DOGE после ухода Маска с госслужбы
- Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным