Верховный суд США отказал Трампу в приостановке выплат иностранной помощи

Верховный суд Соединенных Штатов не удовлетворил попытку администрации президента Дональда Трампа оспорить возобновление выплат около двух миллиардов помощи иностранным партнерам. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на документы суда.

Отмечается, что за отказ проголосовали пять судей, в том числе председатель Джон Робертс, против выступили четыре.

В судебных материалах говорится, что речь шла о выплатах по линии Госдепартамента и Агентства США по международному развитию (USAID, деятельность прекращена и запрещена в РФ) за уже оказанные услуги и работы.

Напомним, 25 января СМИ сообщили, что госсекретарь США Марко Рубио распорядился в срочном порядке приостановить на три месяца финансирование почти всех программ иностранной помощи. Приказ не затрагивал лишь программы для Израиля и Египта. Без денег осталась и Украина.

В конце февраля федеральный суд округа Колумбия постановил возобновить предоставление помощи иностранным государствам, но команда Трампа попыталась оспорить это решение.

США