Новая биометрическая система въезда/выезда будет запущена 12 октября. Ее внедрение будет поэтапным, займет 180 дней и завершится 9 апреля 2026 года, пишет АТОР.
EES будет автоматически регистрировать каждого гражданина страны, не входящей в Евросоюз, при пересечении внешних границ Шенгенской зоны, фиксируя точное время и место въезда или выезда. Все иностранцы (кроме представителей стран, входящих в ЕС) должны будут предоставить отпечатки пальцев и биометрические данные лица при первом пересечении границы ЕС (при последующих визитах в течение трех лет будет проводиться только сканирование лица). Детям до 12 лет предоставлять отпечатки пальцев не нужно.
EES, в частности, призвана заменить систему ручного проставления штампов в паспортах, которая отнимает много времени. Однако до конца переходного периода пограничные службы стран Шенгенской зоны продолжат ставить штампы в проездных документах в ручном режиме.
"Российские путешественники, как и граждане других неевропейских стран, ограничены пребыванием в Шенгенской зоне 90 днями в течение любых 180 дней. Соответственно, контроль за их пребыванием в странах Шенгенской зоны с внедрением EES ужесточится", - отметили в АТОР.
Нарушения сроков пребывания будут фиксироваться автоматически, что может привести к запрету на повторный въезд. В случае отказа во въезде одной из стран Шенгенской зоны EES также зафиксирует эту информацию, что может стать основанием для отказа во въезде в любую другую страну блока, добавили в ассоциации.
При этом для въезда в страны Шенгенской зоны будут одинаково действительны как биометрические, так и небиометрические паспорта, добавили в АТОР со ссылкой на официальный сайт EES.