Депутат Нилов предложил установить "короткую пятницу" с отработкой в другие дни

Законодательно закрепить сокращенный рабочий день по пятницам можно за счет работы в другие дни. Об этом заявил ТАСС глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

"Как пример - я внес с коллегами проект закона о том, чтобы сделать всегда короткую пятницу, но этот сокращенный рабочий день, то есть выпадающий час, компенсировать путем распределения и отработки в течение понедельника, вторника, среды, четверга", - сообщил парламентарий.

Среди предложений - сокращенный обеденный перерыв в другие дни, работа по окончании рабочего времени. Депутат пояснил, что это нужно для сохранения баланса времени труда и отдыха.

Сейчас, по Трудовому кодексу, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При установлении "короткой пятницы" обычно сокращается время обеденного перерыва. Вводится она по желанию работодателя. И, по данным опросов, приведенных депутатом, используется лишь на трети предприятий.