Эксперт Махова посоветовала есть ягоды темного цвета для работы мозга

В ягодах темного цвета, таких как черника, голубика и ежевика, много мощных природных антиоксидантов, которые улучшают кровоснабжение мозга и защищают его клетки от повреждения. Об этом рассказала руководитель Центра компетенций по развитию продукции на растительной основе Роскачества Олеся Махова, пишет "Лента.ру".

"Наш мозг получает слишком много информации, а включение в рацион этих ягод защитит его от так называемого цифрового стресса", - сказала она.

Эксперт также рекомендовала не отказываться от употребления листовой зелени, шпината, орехов и тыквенных семечек. Эти продукты, по ее словам, богаты магнием, который расслабляюще действует на нервную систему.

"Магний помогает снизить уровень кортизола, гормона стресса", - пояснила Махова.

Наконец, по ее словам, для хорошего эмоционального состояния важны продукты, богатые клетчаткой. Клетчатка поддерживает здоровый микробиом кишечника, напрямую связанный с когнитивными функциями и настроением человека, уточнила эксперт.

Здоровье