Регина Парпиева сняла фильм о незрячих ветеранах СВО

На телеканале RT состоялась премьера документального фильма Регины Парпиевой "Сильные духом. Белый свет". Его героями стали ветераны спецоперации, потерявшие на фронте зрение.

Сама Регина тоже не видит, но очень хорошо чувствует. В 2018 году она взяла интервью у Владимира Путина и получила лабрадора в подарок от "РГ". А до этого пережила трансплантацию спинного мозга, пересадку стволовых клеток, победила редкую и страшную болезнь, смогла встать с инвалидной коляски и пойти.

Эту силу почувствовали и герои ее фильма.

Во время съемок один из них преодолел страх высоты, другой пересилил себя и зашел в воду, хотя признавался, что боится плавать сильнее, чем миномета. Работа над фильмом стала испытанием и для его режиссера.

"Я хотела мотивировать их жить дальше, - рассказала Регина. - Хотя у меня самой тогда был очередной переломный момент, я не хотела жить... Но мы делали фильм, я поняла, что получается. Я хотела помочь бойцам, в итоге они помогли мне - потому что они очень светлые ребята".