Осенью прошлого года оперативники ФСБ задержали депутата и членов созданной им преступной группы. Малышев обвиняется в использовании рабского труда, мошенничестве, похищении человека, истязании, хулиганстве, умышленном повреждении и уничтожении чужого имущества, краже, а также незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.
Как рассказали в региональном управлении Следственного комитета, на автомойке в городе Лакинске, принадлежащей обвиняемому, члены группы принуждали работать троих мужчин, один из которых был похищен и против его воли перемещен на автомойку с применением насилия. Потерпевшим не платили зарплату, избивали их, обливали холодной водой, надевали наручники.
"Узнав, что один из работников стал военнослужащим, фигуранты обманом убедили его передать им банковскую карту с поступавшими выплатами и похитили с его счета более 3,7 миллиона рублей. Кроме того, в целях получения выплат был оформлен фиктивный брак с участницей преступления", - отметили в ведомстве.
Сотрудники ФСБ выявили, что в 2023-2024 годах по разработанному депутатом плану члены его преступной группы совершили в Лакинске поджоги помещения шиномонтажа, торгового павильона и нескольких автомашин.
Как добавили во владимирской прокуратуре, за отказ в предоставлении служебной информации о выборах и избирательных кампаниях конкурентов по избирательным участкам еще у одного потерпевшего был подожжен автомобиль ВАЗ-111830.
Кроме того, весной 2024 года Малышев похитил чужое имущество - квадроцикл, автомобиль ВАЗ-21112 и мотоцикл Honda NX 650. Наконец, он незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие 16-го калибра и патроны.
Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены для рассмотрения по существу в Собинский городской суд Владимирской области. Расследование в отношении еще четверых участников организованной группы продолжается.