25.04.202615:10

Белорусский сенатор обозначил драйверы союзной кооперации

Одним из важнейших приоритетов в работе белорусских сенаторов глава постоянной комиссии верхней палаты парламента Сергей Алейник, выступая 25 апреля на XVI заседании межпарламентской комиссии по межрегиональному сотрудничеству, назвал экономическое взаимодействие регионов, определив их "как основу устойчивого развития Беларуси и России".

Данная авторитетная структура, отмечают обозреватели БЕЛТА, наделена особыми полномочиями - осуществление парламентского мониторинга за ходом реализации договоренностей, достигнутых в рамках Форума регионов Беларуси и России, а также стимулирование развития межрегионального сотрудничества. Поэтому в ходе заседания в Красногорске белорусский политик акцентировал внимание коллег на подготовке к проведению в Минске и Минской области XIII Форума регионов Беларуси и России 25-26 июня, который призван еще значительней укрепить и расширить связи между двумя братскими странами и придать дополнительный импульс торгово-экономическому сотрудничеству.

Даже несмотря на внешние вызовы, констатировал оратор, взаимосвязи партнеров продолжают активно расширяться. Об этом свидетельствует и рост товарооборота между странами, который в минувшем году составил почти $55 млрд. При этом он подчеркнул, что динамику успешному развитию двусторонних отношений задают лидеры государств - Владимир Путин и Александр Лукашенко.

На заседании были приведены и цифры статистики, согласно которым уже заключено 89 межправительственных соглашений с 80 регионами Союзного государства и около 450 договоров между белорусскими и российскими регионами. А это, в свою очередь, способствует реализации в регионах совместных проектов. По данным сенатора, более десяти тысяч предприятий обеих стран связаны долгосрочной производственной кооперацией.

В этой связи он привел слова белорусского лидера на встрече с российскими сенаторами весной прошлого года о том, что "маховик всестороннего взаимодействия с регионами у нас раскручен в полной мере". Приветствовал Алейник и расширение географии заседаний межпарламентской комиссии, в фокусе внимания которой рассматривается и сотрудничество на примере Брестской и Московской областей. Обозреватели напоминают, что на территории этого российского региона ведут производственно-хозяйственную деятельность более 120 предприятий с участием белорусского капитала. Здесь отлично зарекомендовали себя крупнейшие белорусские производители техники, включая "МТЗ" и "МАЗ", "Гомсельмаш" и "АМКОДОР".

Кстати, накануне заседания межпарламентской комиссии состоялась встреча Алейника и членов делегации с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, на которой был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, передают новостные порталы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться