Очевидец снял мощный взрыв в Харькове после прилета крылатой ракеты "Герань"

Житель Харькова опубликовал видео прилета российского барражирующего боеприпаса "Герань-5" и мощного взрыва в месте попадания.

Кадры сняты из машины оператора, оказавшейся в нескольких сотнях метров от точки прилета. Что стало целью - неизвестно, эта часть кадра заблюрена. Но по огненному облаку в месте взрыва можно предположить, что удар нанесен по АЗС или топливозаправщику.

"Герань-5" круто спикировала на цель, через мгновение раздался взрыв. ПВО не препятствовала.

"Отличная все-таки получилась дешевая крылатая ракета", - отметил канал "Воевода вещает".

На месте прилета в Холодногорском районе Харькова возник крупный пожар, добавило "Военное обозрение".

Несмотря на то что "Герань-5" входит в линейку БПЛА, по компоновке и характеристикам она стала крылатой ракетой с реактивным двигателем, взлетной массой 850 килограммов и боевой частью весом 90 кг. Уменьшив размер заряда, можно взять на борт больше топлива, увеличив дальность полета. И наоборот.

Система наведения унифицирована с предыдущими "Геранями" - за навигацию отвечает помехозащищенная спутниковая антенна, дополненная LTE-модемом и инерциальными датчиками.