30.09.2020 09:19
Экономика

Минэкономразвития поддержало включение самозанятых в закон о такси

Текст:  Александр Проценко
Министерство экономического развития РФ поддержало предложение агрегаторов о включении самозанятых в законопроект о такси, который готовится ко второму чтению в Госдуме. Об этом сообщили "Коммерсанту" в пресс-службе ведомства.
Читать на сайте RG.RU

Ранее агрегаторы такси направили в комитет Госдумы по транспорту предложения добавить к законопроекту возможность для самозанятых получать на себя разрешения на таксомоторную деятельность. По ныне действующим нормативным документам для работы в такси им необходимо получать дополнительно статус индивидуального предпринимателя.

Почему агрегаторы и водители не могут договориться о новых правилах работы такси

"Считаем, что нужно определить нормы относительно самозанятых водителей таким образом, чтобы они могли напрямую подключаться к агрегаторам, но одновременно нужно возлагать на агрегатора обязанности по обеспечению необходимого уровня безопасности", - отреагировали в Минэкономразвития на это предложение.

В результате после включения этих поправок в новый закон снизится административная и налоговая нагрузка на самозанятых, работающих в сфере предоставления услуг такси. Такой шаг также простимулирует к выходу из тени тех, кто работает нелегально без разрешения, рассчитывают в министерстве.

Занятость Минэкономразвития Госдума