"Российская газета" представляет
Москве 870
Все самое важное о Дне города
9 и 10 сентября Москва отметит свое 870-летие.
В рамках празднований в столице пройдет более 400 праздничных мероприятий. В столице уже начался фестиваль "Москва-870. Город, где создается история".
Пришла вслед за "Моим двором", "Моей улицей" очередь и "Моего праздника". Мы привыкли - в Москве особенно - ждать, как нас удивят. Новыми газонами, клумбами, тротуарами. Какой клоун смешнее рассмешит, какой бас громче споет… Мы стали жителями-рецензентами большого городского спектакля. Между тем у каждого из нас не место в зрительном зале, а своя роль. Запустить лучшую гроздь праздничных воздушных шаров, поймать на рыболовном конкурсе пескаря в пруду, поаплодировать участникам фигурного катания на роликах. Восстановить порванную нить городской жизни по законам великого соседства - связь между поколениями, социальными слоями, профессиями. Ведь это день нашего города.
~
Большие подарки на День рождения
Уникальный парк у стен Кремля разбит на четыре природных зоны: тундра, степь, лес и заливные луга.
В юбилей принято делать подарки. На 870-летие любимого города москвичи получат сразу два желанных сюрприза - парк "Зарядье" и обновленный спорткомплекс "Лужники".

Церемония открытия парка "Зарядье" пройдет 9 сентября. В ней примут участие президент России Владимир Путин, по инициативе которого началось строительство, и мэр Москвы Сергей Собянин.

Уникальный парк у стен Кремля - раньше там была гостиница "Россия" - разбит на четыре природных зоны: тундра, степь, лес и заливные луга. В "Зарядье" высажены тысячи деревьев, появились искусственные пруды, "парящий мост" и ледяная пещера. На территории парка также построен концертный зал, круговая панорама и аттракцион со спецэффектами. В следующем году в "Зарядье" откроют собственную филармонию.
Строительство парка "Зарядье"
Строительство парка "Зарядье"
Строительство парка "Зарядье"
Строительство парка "Зарядье"
Строительство парка "Зарядье"
Left
Right
В день города москвичи в "Лужниках" смогут принять участие в фестивале фитнеса.
Также 9 сентября пройдет церемония открытия стадиона "Лужники".

Реконструкция длилась с 2014 года и обошлась городскому бюджету в 24 миллиарда рублей. Арена способна вместить 81 тысячу болельщиков. Первый товарищеский матч состоится здесь 10 ноября – на поле выйдут сборные России и Аргентины. А в 2018 году стадион примет несколько игр чемпионата мира по футболу и даже финал.

В день города москвичи в "Лужниках" смогут принять участие в фестивале фитнеса и других спортивных мероприятиях.
Московский Колизей и парк вокруг него получился на лучшем европейском уровне. Я знаю, что новая команда в московской мэрии гордится тем, что им удалось сделать. Я же могу засвидетельствовать: новые "Лужники" сделаны с азартом, увлечением и амбициями. Тем, кто их сделал, скорей всего самим было интересно. Им многое доверили и у них получилось. (читать далее)
Юрий Лепский
заместитель главного редактора "РГ"
~
У метро новая ветка
8 сентября по первому участку Третьего пересадочного контура прошел пробный поезд. Его путь лежит мимо уже полностью готовых сразу пяти станций метро - "Петровский парк", "Деловой центр", "Хорошевская", "ЦСКА" и "Шелепиха". А в октябре, после технической обкатки, начнут ими пользоваться и пассажиры.

Сколько и каких иномарок у москвичей бы ни было, палочкой-выручалочкой и для простого москвича, и для олигарха в московских пробках остается метро. И вот сбывается мечта многих горожан - получить вторую кольцевую линию метро и не ездить в центр столицы лишь бы для того, чтобы пересесть на другую линию подземки. Теперь это можно будет сделать гораздо ближе. По подсчетам экспертов, появление этой 65-километровой линии сократит время в дороге для пассажиров ТПК в среднем на полчаса. Плюс примерно на 25% разгрузятся существующие радиальные линии и пассажиры будут ездить в гораздо более комфортных условиях в часы пик.
Первые трамваи "Витязь-М" в Москве запустили в марте, а сегодня их курсирует уже более 80. Такие современные машины поедут и от Белорусского вокзала, площадь которого преобразилась после благоустройства - теперь добраться оттуда до площади трех вокзалов можно будет за полчаса. Без пересадок и спуска в метро.
Музыкальные дворы
Необычные дворы появились в этом году в Москве по программе благоустройства. В одном из них, на улице Новаторов, теперь постоянно играет музыка, причем плей-листы составляют чиновники районной управы.

"Музыку выбираем со смартфона, а компьютер на "удаленке" управляет аудиосистемой, - рассказал "РГ" глава управы Вячеслав Хизирьянов. - Днем, когда тут много детей, обычно включаем песни из мультфильмов". На юбилей Москвы в этот двор приедут уже профессиональные диджеи. Они будут выступать около "сухого" фонтана - одной из достопримечательностей юго-запада столицы. Двор на Новаторов изменился в последние два года по программе благоустройства. До этого, вспоминает глава, тут шли раскопки: то вели теплосети, то перекладывали газопровод.

У выхода из метро "Беляево" благодаря той же кампании появился парк, который идет прямо до Коньковских прудов. За весну-лето коммунальщики сделали из пустыря огромный парк с детскими площадками и тренажерами. А на прудах, куда раньше по старому асфальту и темным аллеям доходил редкий смельчак, сегодня уже начали играть свадьбы. Всего-то неделя, как началась осень, а на заборе у прудов появилось пять замочков - символов крепких семей.

За год в общей сложности преобразилось более 3,5 тыс. дворов Москвы. Во многих из них появились новые тротуары, детские площадки, газоны и современные фонари. И так теперь в столице ежегодно - очередные 3 тысячи дворов приобретают новый облик. Красоту ведь надо не только создавать, но и поддерживать.
~
Путеводитель
Куда сходить? Что посмотреть?
Гостей на юбилее Москвы накормят блюдами старомосковской кухни в современном исполнении
В тридцати метрах от нулевого километра, у стен Кремля открылся крупнейший в России вейк-парк. Каждый желающий здесь может бесплатно поймать волну и прокатиться на доске.
На улицах Москвы
Главным местом праздничных торжеств станет Тверская улица, она будет полностью пешеходной на все выходные.

Ее украсят около 200 артобъектов, здесь разместят шесть тематических зон - каждая из них будет посвящена определенным достижениям российской столицы в разные эпохи.

Впрочем, площадки в честь юбилея столицы будут открыты и в других районах города: на Старом и Новом Арбате, Тверском бульваре, на всех пешеходных зонах центра. Не останутся без внимания и окраины - отпраздновать городской юбилей можно будет на специальных площадках.
Нажмите для увеличения
Насыщенная программа есть практически в каждом столичном парке - от центральных имени Горького и "Музеона" до окраинных "Царицыно" и парка Северного речного вокзала.
Подробнее о них можно прочитать в "Путеводителе "РГ".
Нажмите для увеличения
~
Дороги и транспорт
Московское метро и МЦК в дни празднования будут работать круглосуточно.

Наземный транспорт вынужден в связи с превращением центра Москвы в одну большую праздничную площадку существенно изменить свои маршруты.

А вот автомобилистам нужно быть внимательнее некоторые улицы будут перекрыты, а по другим движение ограничат.
Москва глазами космонавтов
Уникальные фотографии, сделанные с высоты 400 километров, скоро появятся в Музее Москвы. По ним можно судить, какой была и как росла-менялась столица России на протяжении семнадцати лет нового века. Снимки с МКС российские космонавты подарят музею в год 870-летия Москвы.
~
Горожане о Москве
Я работал со многими людьми — и бывшими и настоящими, и каждый из них делали и делают Москву лучше и любят ее! Легче всего их критиковать и оскорблять! Со стороны это делать куда легче, чем лазить по грязи днем и ночью, чем воевать за бюджет...
(читать далее)
Дмитрий Бертман
худрук московского музыкального театра "Геликон-Опера"
В пределах даже не одного поколения, а всего лишь нескольких лет Москва стала развиваться. Превращаться из советско-азиатского суперколхоза в современный западный город. По некоторым показателям Москва вошла в число глобальных лидеров.
(читать далее)
Виталий Петров
блогер
Любому гражданину страны в столице окажут медицинскую помощь бесплатно. Московское здравоохранение сегодня по своему уровню сопоставимо с лучшими мировыми стандартами. Но пределов совершенству нет.
(читать далее)
Алексей Хрипун
глава департамента здравоохранения Москвы
Над проектом работали: Владимир Болотин, Виктория Бороденко.
В материале использованы фотографии "РГ", ТАСС и РИА Новости.

ФГБУ "Редакция Российской газеты" © 2017