19.02.2024 19:23
    Поделиться

    Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2024 года № 168 "Об установлении и особенностях распределения тарифных квот на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов готовой или консервированной продукции в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза"

    Дата подписания: 14.02.2024Опубликован: 19.02.2024

    В соответствии со статьей 36 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Установить на срок со дня вступления в силу настоящего постановления по 31 декабря 2024 г. (включительно) тарифные квоты на вывоз за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, готовой или консервированной рыбы, икры осетровых и ее заменителей, изготовленных из икринок рыбы (код 1604 ТН ВЭД ЕАЭС), и готовых или консервированных ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных (код 1605 ТН ВЭД ЕАЭС), произведенных на территории Калининградской области и помещаемых под таможенную процедуру экспорта (далее соответственно - тарифная квота, товары), в объемах согласно приложению № 1.

    2. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2023 г. № 1538 "О ставках вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, и о внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2023, № 39, ст. 7046) дополнить пунктом 31 следующего содержания:

    "31. Вывозные таможенные пошлины, указанные в пункте 1 настоящего постановления, не применяются в отношении товаров, вывозимых в рамках тарифных квот, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2024 г. № 168 "Об установлении и особенностях распределения тарифных квот на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов готовой или консервированной продукции в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза".".

    3. Распределение тарифной квоты осуществляется высшим должностным лицом Калининградской области (лицом, его замещающим) при обращении участников внешнеторговой деятельности в заявительном порядке согласно правилам, утверждаемым высшим должностным лицом Калининградской области (лицом, его замещающим) по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

    Решения о распределении объемов тарифных квот выдаются высшим должностным лицом Калининградской области (лицом, его замещающим) по форме согласно приложению № 2 (далее - решение).

    Распределение тарифной квоты участнику внешнеторговой деятельности осуществляется в пределах объема тарифной квоты с учетом решений, выданных в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.

    4. Копия решения, подписанного высшим должностным лицом Калининградской области (лицом, его замещающим), направляется в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Министерство экономического развития Российской Федерации в течение одного рабочего дня со дня его подписания в соответствии с правилами, предусмотренными пунктом 3 настоящего постановления.

    5. Использование тарифной квоты осуществляется на основании разовой лицензии на экспорт товаров, выдаваемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, в порядке, установленном Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, предусмотренными приложением к Протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.), с учетом особенностей, предусмотренных настоящим постановлением.

    При заполнении участником внешнеторговой деятельности заявления на выдачу лицензии на экспорт товаров в графе 17 заявления "Основание для выдачи лицензии" указываются номер и дата решения.

    6. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации со дня вступления в силу настоящего постановления по 31 декабря 2024 г. (включительно) осуществлять выдачу участникам внешнеторговой деятельности лицензий на экспорт товаров в пределах объема тарифной квоты на основании решений.

    7. Федеральной таможенной службе со дня вступления в силу настоящего постановления совершать таможенные операции в отношении товаров в соответствии с таможенной процедурой экспорта на основании лицензий.

    8. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней со дня его официального опубликования.

    Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин

    Объемы тарифных квот на готовую или консервированную рыбу, икру осетровых и ее заменители, изготовленные из икринок рыбы, и готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, произведенные на территории Калининградской области и вывозимые за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза
    (pdf, PDF, 0.1 Мб)
    Решение о распределении на срок со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2024 г. № 168 по 31 декабря 2024 г. (включительно) объемов тарифных квот на готовую или консервированную рыбу, икру осетровых и ее заменители, изготовленные из икринок рыбы, и готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, произведенные на территории Калининградской области и вывозимые за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза
    (pdf, PDF, 0.1 Мб)
    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться