error 404 error 404

Указ Президента Российской Федерации

от 5 августа 2002 г. N 831

О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2001 ГОДА В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

     Рассмотрев предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники, постановляю:
     Присудить Государственные премии Российской Федерации 2001 года в области науки и техники и присвоить звание лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники:
     1. Котлякову Владимиру Михайловичу, академику, директору Института географии Российской академии наук, руководителю работы, Дрейер Наталии Николаевне, кандидату географических наук, старшему научному сотруднику, Кренке Александру Николаевичу, доктору географических наук, заведующему лабораторией, - работникам того же института; Богдановой Эсфири Гутмановне, кандидату географических наук, главному специалисту Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова; Кравцовой Валентине Ивановне, доктору географических наук, ведущему научному сотруднику Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, - за создание "Атласа снежно-ледовых ресурсов мира".
     2. Урусову Вадиму Сергеевичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, - за цикл фундаментальных трудов по энергетической кристаллохимии и теории изоморфной смесимости.
     3. Алферову Жоресу Ивановичу, академику, директору Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе Российской академии наук, Асряну Левону Володяевичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику, Копьеву Петру Сергеевичу, доктору физико-математических наук, директору центра, Леденцову Николаю Николаевичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, главному научному сотруднику, Сурису Роберту Арнольдовичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему сектором, Устинову Виктору Михайловичу, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику, Щукину Виталию Александровичу, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику, - работникам того же института; Бимбергу Дитеру, профессору, директору Института физики твердого тела Технического университета Берлина, - за цикл работ "Фундаментальные исследования процессов формирования и свойств гетероструктур с квантовыми точками и создание лазеров на их основе".
     4. Бюшгенсу Георгию Сергеевичу, академику, советнику дирекции Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского, руководителю работы, Баринову Владимиру Акиндиновичу, доктору технических наук, начальнику сектора, Дмитриеву Владимиру Григорьевичу, доктору технических наук, директору, Живову Юрию Григорьевичу, кандидату технических наук, начальнику отдела, Климину Александру Владимировичу, кандидату технических наук, начальнику сектора, Микеладзе Виталию Георгиевичу, доктору технических наук, главному научному сотруднику, Павловцу Геннадию Андреевичу, доктору технических наук, первому заместителю директора, Шелюхину Юрию Федоровичу, кандидату технических наук, начальнику отделения, - работникам того же института, - за комплекс исследований ЦАГИ по аэродинамике, устойчивости, управляемости магистральных самолетов нового поколения, послуживших основой создания высокоэффективного парка гражданской авиации.
     5. Атауллаханову Равшану Иноятовичу, доктору медицинских наук, заведующему отделом государственного предприятия "Институт иммунологии Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации", Некрасову Аркадию Васильевичу, доктору химических наук, заведующему лабораторией, Хаитову Рахиму Мусаевичу, академику Российской академии медицинских наук, директору, - работникам того же предприятия; Кабанову Виктору Александровичу, академику, академику-секретарю Отделения общей и технической химии Российской академии наук; Петрову Рэму Викторовичу, академику, советнику Российской академии наук, - за работу "Конъюгированные полимер-субъединичные иммуногены и вакцины".
     6. Пархомчуку Василию Васильевичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему сектором Института ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук, Пестрикову Дмитрию Васильевичу, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику, Салимову Рустаму Абельевичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией, Скринскому Александру Николаевичу, академику, директору, Сухине Борису Николаевичу, доктору технических наук, ведущему научному сотруднику, - работникам того же института; Диканскому Николаю Сергеевичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, ректору Новосибирского государственного университета; Мешкову Игорю Николаевичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, главному инженеру Объединенного института ядерных исследований; Будкеру Гершу Ицковичу, академику (посмертно), - за цикл работ "Метод электронного охлаждения пучков тяжелых заряженных частиц".
     7. Кади-Оглы Ибрагиму Ахмедовичу, кандидату технических наук, главному конструктору по проектированию турбогенераторов акционерного общества "Электросила", руководителю работы, Ваксеру Борису Давидовичу, кандидату технических наук, начальнику бюро центральной заводской лаборатории, Иогансену Вадиму Игоревичу, кандидату технических наук, начальнику бюро расчетов отдела турбогенераторов, Чернявскому Владимиру Павловичу, ведущему инженеру-конструктору отдела турбогенераторов, - работникам того же акционерного общества; Брагину Валентину Борисовичу, генеральному директору открытого акционерного общества "Пермская ГРЭС"; Глебову Игорю Алексеевичу, академику, главному научному сотруднику федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский институт электромашиностроения"; Шумилову Тимофею Ивановичу, кандидату технических наук, заместителю генерального директора закрытого акционерного общества "ТАСС - Телеком"; Шапиро Арону Бениаминовичу, кандидату технических наук (посмертно), - за создание серии высокоэффективных взрывопожаробезопасных турбогенераторов с полным водяным охлаждением для тепловых и атомных электростанций.
     8. Орлову Виктору Петровичу, доктору экономических наук, президенту Российского геологического общества, руководителю работы; Голивкину Николаю Ивановичу, кандидату геолого-минералогических наук, ведущему научному сотруднику федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья имени Н.М. Федоровского", Дмитриеву Николаю Александровичу, кандидату геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику, Колибабе Владимиру Лаврентьевичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику, Медведовскому Сергею Яковлевичу, старшему научному сотруднику, - работникам того же предприятия; Евстрахину Вениамину Андреевичу, доктору геолого-минералогических наук, ведущему научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Российской академии наук; Кассандрову Эрнесту Григорьевичу, кандидату геолого-минералогических наук, заведующему отделом федерального государственного унитарного предприятия "Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья"; Веригину Михаилу Ивановичу, кандидату геолого-минералогических наук (посмертно), - за монографию "Железорудная база России".
     9. Нефедову Олегу Матвеевичу, академику, заведующему лабораторией Института органической химии имени Н.Д. Зелинского Российской академии наук, руководителю работы, Егорову Михаилу Петровичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, главному научному сотруднику, Колесникову Станиславу Петровичу, доктору химических наук, заведующему лабораторией, Хабашеску Валерию Николаевичу, доктору химических наук, ведущему научному сотруднику, - работникам того же института; Мальцеву Андрею Константиновичу, кандидату химических наук (посмертно), - за работу "Химия соединений низкокоординированных кремния, германия, олова".
     10. Алексееву Николаю Алексеевичу, доктору исторических наук, заведующему сектором Института филологии Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения Российской академии наук, Кузьминой Евгении Николаевне, кандидату филологических наук, ведущему научному сотруднику, Рожновой Светлане Павловне, старшему научному сотруднику, - работникам того же института; Гацаку Виктору Михайловичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему отделом Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук; Деревянко Анатолию Пантелеевичу, академику, директору Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук; Мыреевой Анне Николаевне, кандидату филологических наук, старшему научному сотруднику Института проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук; Тулохонову Михаилу Иннокентьевичу, доктору филологических наук, заведующему отделом Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук; Соктоеву Александру Бадмаевичу, члену-корреспонденту Российской академии наук (посмертно), - за цикл работ из серии "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока" (разработка концепции академического издания и ее реализация в выпущенных в свет 18 томах).
     11. Крылову Евгению Алексеевичу, доктору химических наук, заведующему лабораторией Научно-исследовательского института химии Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского; Георгиевскому Валерию Ивановичу, члену-корреспонденту Российской академии сельскохозяйственных наук, профессору Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, Ягодину Борису Алексеевичу, академику Российской академии сельскохозяйственных наук, заведующему кафедрой той же академии; Косарикову Александру Николаевичу, доктору экономических наук, депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместителю председателя Комитета Государственной Думы по экологии; Тучемскому Льву Ипполитовичу, доктору сельскохозяйственных наук, директору государственного унитарного предприятия "Племенной птицеводческий завод "Смена"; Шафронову Олегу Дмитриевичу, кандидату сельскохозяйственных наук, директору Государственного центра агрохимической службы "Нижегородский"; Шлямову Александру Робертовичу, директору закрытого акционерного общества "АГНИ"; Рабиновичу Израилю Бениаминовичу, доктору химических наук (посмертно), - за работу "Агрофизиологические основы действия микроэлементов и решение проблемы обеспечения ими агропромышленного комплекса".
     12. Бабешко Владимиру Андреевичу, академику, ректору Кубанского государственного университета, руководителю работы, Глушкову Евгению Викторовичу, доктору физико-математических наук, профессору, Пряхиной Ольге Донатовне, доктору физико-математических наук, ведущему научному сочгруднику, - работникам того же университета; Александрову Виктору Михайловичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Института проблем механики Российской академии наук; Горшкову Анатолию Герасимовичу, доктору физико-математических наук, декану факультета Московского государственного авиационного института (технического университета), Медведскому Александру Леонидовичу, кандидату физико-математических наук, доценту, Тарлаковскому Дмитрию Валентиновичу, доктору физико-математических наук, профессору, - работникам того же института, - за цикл работ "Динамические контактные задачи механики сплошных сред".
     13. Акчурину Ренату Сулеймановичу, академику Российской академии медицинских наук, руководителю отдела Института клинической кардиологии имени А.Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса, руководителю работы, Бранду Якову Бениаминовичу, доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику, Долгову Игорю Маратовичу, кандидату медицинских наук, врачу-хирургу, Лепилину Михаилу Григорьевичу, доктору медицинских наук, руководителю лаборатории, Ширяеву Андрею Андреевичу, доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику, - работникам того же института; Буйденку Юрию Владимировичу, кандидату медицинских наук, ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского института клинической онкологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина Российской академии медицинских наук, Давыдову Михаилу Ивановичу, члену-корреспонденту Российской академии медицинских наук, директору, Полоцкому Борису Евсеевичу, доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику, - работникам того же института, - за работу"Хирургическое лечение сочетанных сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний".
     14. Бычкову Марку Борисовичу, доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина Российской академии медицинских наук, Гарину Августу Михайловичу, доктору медицинских наук, заведующему отделением, Горбуновой Вере Андреевне, доктору медицинских наук, заведующей отделением, Личиницеру Михаилу Романовичу, доктору медицинских наук, заведующему отделением, Переводчиковой Наталии Иннокентьевне, доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику, Толокнову Борису Олеговичу, доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику, Тюляндину Сергею Алексеевичу, доктору медицинских наук, главному научному сотруднику, - работникам того же центра; Гершановичу Михаилу Айзеровичу, доктору медицинских наук, руководителю отдела Научно-исследовательского института онкологии имени профессора Н.Н. Петрова, - за клиническую разработку и внедрение в медицинскую практику новых эффективных методов лекарственной терапии злокачественных опухолей.
     15. Болибруху Андрею Андреевичу, академику, заместителю директора по научной работе Математического института имени В.А. Стеклова Российской академии наук, - за цикл работ "Дифференциальные уравнения с мероморфными коэффициентами".
     16. Ковалеву Николаю Георгиевичу, доктору технических наук, директору государственного научно-исследовательского учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного использования мелиорированных земель Российской академии сельскохозяйственных наук", руководителю работы, Кравцову Виктору Андреевичу, ведущему инженеру-механику, Малинину Борису Михайловичу, кандидату сельскохозяйственных наук, заведующему отделом, Озолину Виталию Евгеньевичу, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику, Рабинович Галине Юрьевне, доктору биологических наук, заведующей отделом, Смирнову Альберту Александровичу, кандидату экономических наук, заместителю директора по научной работе, - работникам того же учреждения; Диченскому Владимиру Тимофеевичу, главному агроному государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства "Заветы Ленина"; Елизарову Евгению Степановичу, доктору сельскохозяйственных наук, директору государственного унитарного предприятия племенного птицеводческого завода "Конкурсный" межрегионального научно-технического центра "Племптица" Российской академии сельскохозяйственных наук, - за разработку научных основ и новых технологий биоконверсии органического сырья на предприятиях агропромышленного комплекса.
     17. Садовничему Виктору Антоновичу, академику, ректору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, руководителю работы, Александрову Владимиру Васильевичу, доктору физико-математических наук, профессору, Лемаку Степану Степановичу, кандидату физико-математических наук, ведущему научному сотруднику, - работникам того же университета; Григорьеву Анатолию Ивановичу, академику, директору Государственного научного центра Российской Федерации - Института медико-биологических проблем Российской академии наук, Козловской Инесе Бенедиктовне, члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующей отделом, Корниловой Людмиле Николаевне, доктору медицинских наук, заведующей сектором, - работникам того же центра; Воронину Леониду Иосифовичу, доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Климуку Петру Ильичу, доктору технических наук, начальнику того же центра, - за работу "Управление движением при сенсорных нарушениях в условиях микрогравитации и информационное обеспечение максиминного контроля качества визуальной стабилизации космических объектов".
     18. Бажанову Николаю Николаевичу, академику Российской академии медицинских наук, заведующему кафедрой Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, руководителю работы, Александрову Михаилу Тимофеевичу, доктору медицинских наук, профессору, Воробьеву Анатолию Андреевичу, академику Российской академии медицинских наук, заведующему кафедрой, Пашкову Евгению Петровичу, кандидату медицинских наук, доценту, - работникам той же академии, - за разработку фундаментальных основ клинического применения и внедрение методов лазерной флюоресценции для экспресс-мониторинговой диагностики, оценки эффективности лечения и прогнозирования течения заболевания у больных с гнойной инфекцией и дисбиозами.
     19. Бирюкову Александру Сергеевичу, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Научного центра волоконной оптики при Институте общей физики Российской академии наук, Голанту Константину Михайловичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией, Томашуку Александру Леонидовичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику, Храпко Ростиславу Радиевичу, кандидату физико-математических наук, научному сотруднику, - работникам того же центра; Блинову Леониду Михайловичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией Института радиотехники и электроники Российской академии наук; Попову Сергею Артемьевичу, главному технологу Института химии силикатов имени И.В. Гребенщикова Российской академии наук, Черемисину Ивану Ивановичу, кандидату химических наук, заведующему лабораторией того же института, - за работу "Синтез материалов для волоконной оптики плазмохимическим осаждением в СВЧ-разрядах".
     20. Акципетрову Олегу Андреевичу, доктору физико-математических наук, доценту Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Кашкарову Павлу Константиновичу, доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой, Панову Владимиру Ивановичу, доктору физико-математических наук, профессору, - работникам того же университета; Аристову Виктору Юрьевичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Института физики твердого тела Российской академии наук, Ионову Андрею Михайловичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику того же института; Лифшицу Виктору Григорьевичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему центром Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук; Овсюку Виктору Николаевичу, доктору физико-математических наук, заместителю директора по научной работе Института физики полупроводников Объединенного института физики полупроводников Сибирского отделения Российской академии наук, - за цикл работ "Электронные и атомные процессы на поверхности твердых тел".
     21. Самуйленко Анатолию Яковлевичу, члену-корреспонденту Российской академии сельскохозяйственных наук, директору государственного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности Российской академии сельскохозяйственных наук", Соловьеву Борису Васильевичу, кандидату ветеринарных наук, заведующему отделом того же учреждения; Сюрину Василию Николаевичу, академику Российской академии сельскохозяйственных наук, профессору Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, Фоминой Наталье Васильевне, доктору биологических наук, профессору той же академии, - за монографию "Вирусные болезни животных".
     22. Большакову Олегу Георгиевичу, доктору исторических наук, главному научному сотруднику Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения Российской академии наук, - за цикл трудов "Социально-экономические отношения раннесредневекового Ближнего Востока и история раннего ислама".
     23. Масютину Юрию Ивановичу, машинисту-инструктору государственного предприятия "Московский метрополитен"; Грицаеву Алексею Ивановичу, главному конструктору закрытого акционерного общества "Метровагонмаш", Колесину Алексею Юрьевичу, заместителю главного конструктора, Федькину Сергею Владимировичу, заместителю главного конструктора, - работникам того же акционерного общества; Матюшину Владимиру Алексеевичу, кандидату технических наук, руководителю Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте Министерства путей сообщения Российской Федерации; Медуницину Николаю Борисовичу, начальнику научно-исследовательского отдела, главному конструктору государственного предприятия "Научно-исследовательский институт приборостроения имени В.В. Тихомирова"; Скибинскому Валерию Александровичу, кандидату технических наук, главному конструктору открытого акционерного общества "Акционерная электротехническая компания "Динамо", - за создание и освоение производства вагонов метрополитена "Яуза" как базовой конструкции рельсового подвижного состава нового поколения для транспортных комплексов городов.
     24. Бабаянцу Геннадию Ивановичу, кандидату технических наук, директору отделения "Научно-технологический комплекс "Керамика - Луч" Государственного научно-исследовательского института "Научно-производственное объединение "Луч", руководителю работы, Вершинину Петру Николаевичу, главному технологу того же отделения, Исакову Виктору Павловичу, доктору технических наук, начальнику лаборатории того же института; Аполлонову Виктору Викторовичу, доктору физико-математических наук, генеральному директору закрытого акционерного общества "Энергомаштехника"; Дшхуняну Валерию Леонидовичу, кандидату технических наук, генеральному директору открытого акционерного общества "Ангстрем"; Райнову Юрию Анатольевичу, кандидату технических наук, заместителю генерального директора акционерного общества закрытого типа совместного предприятия "Геолинк"; Тычкову Юрию Игоревичу, доктору экономических наук, эксперту-советнику Министерства Российской Федерации по атомной энергии, - за разработку, изготовление и внедрение наукоемких изделий из карбида кремния для технологического оборудования микроэлектроники и энергетических объектов высоких технологий.
     25. Кармазинову Феликсу Владимировичу, доктору технических наук, генеральному директору государственного унитарного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга", руководителю работы, Большеменикову Якову Абрамовичу, первому заместителю директора - главному инженеру Южного предприятия водоотведения - филиала, Пробирскому Михаилу Давидовичу, заместителю генерального директора - директору управления, Цветкову Владимиру Иосифовичу, первому заместителю директора - главному инженеру Северного предприятия водоотведения - филиала, - работникам того же государственного унитарного предприятия; Гумену Сергею Григорьевичу, заместителю главы территориального управления Выборгского административного района Санкт-Петербурга; Панибратову Юрию Павловичу, доктору экономических наук, ректору Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, - за создание и внедрение экологически безопасного технологического комплекса по обработке и утилизации осадков сточных вод.
     26. Борисову Льву Александровичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией Научно-исследовательского института строительной физики, Киселеву Игорю Яковлевичу, кандидату технических наук, заведующему отделом, Осипову Георгию Львовичу, доктору технических наук, директору, - работникам того же института; Гурьеву Владимиру Владимировичу, доктору технических наук, заместителю генерального директора по научной работе закрытого акционерного общества "Научно-производственная фирма "Стройпрогресс - Новый век"; Гусеву Борису Владимировичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, президенту Российской инженерной академии, Селиванову Николаю Павловичу, доктору технических наук, вице-президенту той же академии; Руденко Вячеславу Васильевичу, президенту некоммерческой организации "Союз "Концерн СТЕПС", - за теоретические основы создания и внедрение эффективных тепло- и звукоизоляционных материалов.
     27. Тишкову Валерию Александровичу, доктору исторических наук, директору Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, руководителю работы, Пучкову Павлу Ивановичу, доктору исторических наук, руководителю центра того же института; Бруку Соломону Ильичу, доктору географических наук (посмертно), - за цикл историко-этнографических работ о народах и религиях мира.
     28. Лукашуку Игорю Ивановичу, доктору юридических наук, руководителю центра Института государства и права Российской академии наук, - за цикл работ "Функционирование международного права".
     29. Добровольскому Глебу Всеволодовичу, академику, советнику ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, руководителю работы, Зайдельману Феликсу Рувимовичу, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Звягинцеву Дмитрию Григорьевичу, доктору биологических наук, заведующему кафедрой, Карпачевскому Льву Оскаровичу, доктору биологических наук, ведущему научному сотруднику, Минееву Василию Григорьевичу, академику Российской академии сельскохозяйственных наук, заведующему кафедрой, Никитину Евгению Дмитриевичу, доктору биологических наук, профессору, Орлову Дмитрию Сергеевичу, доктору биологических наук, профессору, Урусевской Инге Сергеевне, доктору биологических наук, профессору, - работникам того же университета, - за цикл работ "Функционально-экологические основы изучения, охраны, повышения плодородия почв и рационального использования почвенных ресурсов".

Президент
Российской Федерации
В. Путин

     Краткий комментарий.

Опубликовано в "Российской газете" от 7 августа 2002 г., No 145 (3013).
error 404 Rambler's Top100 ServiceRambler - Top100 error 404