09.09.2003 23:00
    Поделиться

    Генерала Тышкевича отправили в Ирак

    В- Мы непременно заверим иракцев, - заявил перед отъездом генерал Тышкевич, - что не хотим их оккупации. Мы стремимся помочь им встать на ноги, обеспечить безопасность, как можно быстрее привести к тому, чтобы они смогли самостоятельно править страной.

    Досужие наблюдатели истолковали эти слова на свой лад: Польшу, мол, больше интересует другое, а именно: заполучит ли она долю от иракского пирога. Вашингтон, учитывая польское союзническое подвижничество, должен непременно отблагодарить Варшаву, которая испытывает острый финансовый дефицит. Денег не хватает как на надлежащую экипировку отправленного в Ирак контингента, так и на его содержание.

    Проблема и в другом. Сектор, где полякам придется действовать совместно с украинцами, румынами, болгарами, представителями других стран, рекрутированных Соединенными Штатами, - один из беднейших регионов Ирака. Там нет электричества, воды, канализации, зато есть очень много сторонников Саддама Хусейна, которые "должны сделать все, чтобы уничтожить вражеских оккупантов". К ним причислены помимо американцев и те, кем командует сейчас генерал Тышкевич.

    Польская общественность продолжает пребывать в раздвоенных чувствах. С одной стороны, окрыляет доверие могущественного союзника (США), с другой - пугает ближайшее будущее: стрелять-то будут по всем оккупантам, а значит, прольются польские кровь и слезы.

    И поэтому понятно то пристрастие, с которым польские СМИ отнеслись к решению руководства страны отдать предпочтение генералу Тышкевичу. Его будто в аквариум поместили, рассматривая с разных сторон - и, надо сказать, в основном предвзято. Никто не скупился на язвительные оценки: службист, зациклившийся на уставе, скучный, нудный человек без надлежащей военной подготовки, но идеологически эластичный, лояльный к каждой власти.

    Самые прыткие журналисты поехали даже в Веселую - городок, что близ Варшавы, где дислоцирована знаменитая, прошедшая от Ленино до Берлина первая механизированная дивизия имени Тадеуша Костюшко. Походя очернив это соединение (оно предназначено, дескать, только для показухи), акулы пера бросились к односемейному дому, где проживает генерал с супругой и двумя дочерьми. Увы, какого-либо компромата не нашли: возле скромного коттеджа - старательно ухоженный участок земли, кусты роз, аккуратно подстриженная трава. На высоте оказалась и супруга: о муже, мол, не могу говорить, должна сначала проконсультироваться с ним. Могу лишь сказать, что летом любим отдыхать на Мазурских озерах, а зимой кататься на лыжах. Разочаровали журналистов и военные: о сослуживцах, дескать, предпочитаем не распространяться. Хотя, конечно, нашлись и "доброжелатели", попросившие, впрочем, на указывать их фамилии. Согласно их трактовке генерал Тышкевич - серая, как мышь, личность, но везунчик. После окончания в 1973 году Вроцлавской офицерской школы механизированных войск начал стремительно делать карьеру: был командиром взвода и сразу стал начальником штаба батальона. А почему? Да потому, объясняют завистники, что сразу же после офицерской школы попал в Военную академию имени Фрунзе. А ее выпускники должны были быстро подниматься по служебной лестнице. Будь иначе, скандал: значит, Москва плохо готовит военные кадры.

    Да и генералом он стал, утверждают "доброхоты", потому, что, побывав на высоких должностях в первой дивизии имени Тадеуша Костюшко, в шестой десантно-штурмовой бригаде, удостоился чести быть посланным на учебу в академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. Советская военная школа, однако, его ничему не научила. Важнейшим продолжала оставаться дисциплина и вычищенные до блеска сапоги, но только не боевая подготовка. Будучи командиром десантной бригады, он даже не разу не прыгнул с парашютом.

    В общем наговоров столько, что диву даешься. Новые власти Польши не очень-то благоволили к генералу: сначала его назначили руководителем группы инспекторов Войска Польского, затем - военным атташе в Турции. Педантичный, основательный, он на всех постах выдержал экзамен. Именно поэтому его и решили отправить в качестве первого польского представителя в Брюссельскую штаб-квартиру НАТО. Там генералу пришлось несладко. Сложнее всего было переломить недоверие натовских офицеров. Результаты служебной командировки налицо: Войско Польское было представлено в натовских кругах в наилучшем свете.

    Следующее назначение - на пост командующего польским сектором в Ираке - генерал Тышкевич воспринял беспрекословно, как приказ.

    Поделиться