01.09.2003 12:29
    Поделиться

    Путин в Сардинии


         Три дня, проведенных Владимиром Путиным на Сардинии, Сильвио Берлускони постарался сделать незабываемыми. И хотя изначально заявленная и растиражированная итальянской прессой программа "спецэффектов" на деле оказалась не столь обширной, Берлускони буквально "топил" Путина в гостеприимстве, несмотря на два "подарка" судьбы: для итальянского премьера в виде обострения ситуации в Ираке, а для российского Президента - известия о гибели подводной лодки в Баренцевом море.
         Рассуждая об Ираке, новом миропорядке, России и мировой культуре, Берлускони демонстрировал все прелести южного темперамента и любовь к тактильным ощущениям, то и дело "припадая" к Путину и в иных ситуациях заставляя сомневаться в том, что на публике - руководитель государства. Особенно трогательно прозвучали извинения за "плохую" погоду: солнце в дымке, холодно - всего 34 в тени. На фоне Берлускони Путин выглядел абсолютно "северным". И под настроение пригласил Берлускони в Сибирь, видимо, чтобы тот на собственном опыте понял, что такое хорошо, а что такое плохо в отношении погоды.
         В отношении же вещей более серьезных каких-то кардинальных изменений не произошло. Но, собственно, их и не должно было быть. Прошедшая встреча Путина и Берлускони - разминка перед ноябрьским саммитом Россия - ЕС и госвизитом российского Президента в Италию. Сардиния же стала площадкой для оттачивания дипломатических формулировок, прощупывания, кто из сторон на что готов ради вещей, не отменяемых с точки зрения государственных интересов.
         Про Ирак оба лидера старались выражаться крайне осторожно, хотя и вполне конкретно. Россия считает, что лучшего исполнителя мирного строительства "с чистого листа", чем ООН, не найти. Чище рук, по утверждению Путина, чем у этой организации, во всем мире нет.
         Но, к удовольствию Берлускони, Владимир Путин заявил, что он не имеет ничего против того, чтобы миротворческий контингент ООН в Ираке выступал под американским командованием. Хотя удивительного в словах российского Президента мало: оспаривать "моральное" право Америки быть во главе миротворческого процесса в Ираке, в общем, было бы нелогично, достаточно вспомнить, кто заварил в этом регионе кашу.
         Италия же отводит ООН роль лишь помощника США и Великобритании по созданию демократии в этой стране. И объясняя свою безоговорочную поддержку принятию новой резолюции по Ираку, а также позиции США, Берлускони изящно поддел старую Европу, вспомнив, что именно Америка освободила его страну от нацизма. Камень в огород Германии, впрочем, не долетел из-за излишнего "фанатизма" итальянского премьера. Берлускони поведал о своих многочисленных разговорах с Джорджем Бушем и собственной версии необнаружения ОМУ в Ираке. По его мнению, еще до прихода американцев в эту страну Саддам Хусейн отправил все оружие за границу. Не иначе, как бандеролью.
         С ролью двух стран в установлении нового миропорядка, абстрагируясь от Ирака, несколько проще. Берлускони напомнил, как его стараниями была создана год назад "двадцатка", приведшая к более тесному сотрудничеству в рамках Россия-НАТО. Напомнил, что благодаря этому стало возможным проведение совместных военно-морских учений, которые должны начаться в скором времени. Напомнил, что теперь он активно выступает за поэтапную отмену виз между Россией и странами ЕС. И последнее нашло отражение в итоговом совместном заявлении: "Важным шагом на пути к достижению этой долгосрочной цели могло бы стать упрощение визовых правил и процедур для определенных категорий граждан, в частности, для участников официальных программ научных, культурных, молодежных и спортивных обменов". Напомнил, что Италия гарантирует свою поддержку России в процессе вступления в ВТО. Под завязку Берлускони заявил, что Россия - это часть Европы. Путин не мог с этим не согласиться.
         Впрочем, на правах друга (а во взаимной привязанности лидеры двух стран заверяли друг друга постоянно) Сильвио Берлускони как-то слишком неприкрыто апеллировал к российской ядерной мощи. И когда речь заходила о переговорах с США, и когда обсуждался новый миропорядок, и когда говорили о европейской безопасности. Для итальянского премьера - это сильный аргумент для ведения диалога с Россией, хотя он неизменно добавлял, что Москва полна доброй воли. Вероятно, это следствие оригинальной для представителя католической страны интерпретации истории с Каином и Авелем: был бы и у Авеля нож, братья жили бы долго и счастливо.
         Экономика же и ВТС на этот раз, помимо теоретических выкладок, обсуждалась на уровне "картинок". Демонстрационный полет российского самолета Бе-200, предусмотренного для тушения пожаров, в том числе и на воде, во время визита Путина и Берлускони на крейсер "Москва" не мог не произвести впечатления. Бе-200 "боролся с огнем", выпуская воду в цветовой гамме итальянского флага. И Берлускони заявил, что дал распоряжение "соответствующим инстанциям" рассмотреть возможность закупки или лизинга этого самолета.
         Остальное время визита Путина значилось под грифом "Частное" - все-таки друг приехал в гости к другу.

    Поделиться