07.09.2003 16:32
    Поделиться

    Почки все-таки вырезали

              Однажды мы это уже проходили: полвека назад мир потрясло "дело врачей", сфабрикованное руководителями советского правительства. Только смерть "вождя всех времен и народов" Иосифа Сталина спасла лучших представителей отечественной медицины от физической гибели.
         Хорошо помню то время: росла в медицинской семье, в окружении медиков. Помню, как травили мою маму, травили мою старшую сестру, которая после военного госпиталя руководила райздравом в городе Горьком. Помню, как приходил к нам по вечерам друг семьи, главный врач одной из крупнейших больниц города Александр Михайлович Юсипов и жаловался на невозможность работать в условиях всеобщей подозрительности, граничащей с ненавистью.
         То, что происходит сейчас, с массированным накатом на трансплантологию, очень напоминает те времена. Слава богу, до крайних мер мы не дошли и, будем надеяться, не дойдем. Однако словосочетание "врачи-убийцы", "убийцы в белых халатах" уже у многих на слуху. В такой обстановке можно проигнорировать открытое письмо 26 крупнейших ученых медиков Президенту Российской Федерации о недопустимой ситуации, сложившейся в отечественной трансплантологии, которое наша газета опубликовала 16 июля нынешнего года. 27 сентября слово на страницах газеты взяла Хорошевская межрайонная прокуратура Москвы, расследующая дело в отношении врачей-хирургов Московского координационного центра органного донорства. Дело не шуточное: врачей обвиняют за "приготовление к убийству, совершенное группой лиц по предварительному сговору в целях использования органов потерпевшего". Вот так - не больше и не меньше! И хотя ничего, кроме общих рассуждений и пожелания трансплантологам, "которым не нужно ждать результатов расследования, а надо выполнять свои обязанности", в статье нет, позорное клеймо с врачей не снято.
         Врач - профессия чрезвычайно уязвимая. Если врач спас человека, врача превозносят. Не удалось спасти - проклятье на его голову. Доводы разума тут нередко бессильны. Не объяснить близким, что есть неизлечимые болезни, есть травмы, не совместимые с жизнью. Что, наконец, все мы смертны. Объяснить невозможно. Понять человека, ввергнутого в пучину трагедии, можно. Понять и простить. Но в нашем случае речь об ином - о, можно сказать, официальном проклятье медикам. Трудно говорить о телепередаче, которую не видела. Не видела и ее анонса. Но ко мне обращались медики, которые, мягко говоря, таким анонсом шокированы. Тем более что передача будет на государственном канале.
         Аркадий Мамонтов из того счастливого поколения, которому "дело врачей" неведомо. В журналистике я, можно сказать, старожил. И убеждена, что есть у нас золотое правило: если мы готовим какой-либо материал, тем более материал обличительный, то необходимо выслушать обе стороны. И хотя Аркадий Мамонтов заверяет, что, работая над программой, авторы встречались с медицинскими работниками, мне достоверно известно: ни с кем - ни с главным врачом московской городской клинической больницы номер 20 Львом Тутанцевым, ни с руководителем Московского координационного центра органного донорства Мариной Мининой, ни с главным врачом городской клинической больницы номер 11 Леонидом Беннинсон (центр на базе этой больницы), ни с кем из сотрудников этих учреждений авторы программы не встречались, не говорили. Не сочли нужным встретиться с руководителем столичной службы здоровья Андреем Сельцовским.
         В интервью Мамонтов заявляет, что в "листе ожидания на пересадку органов стоит полторы тысячи москвичей". Цифра с потолка? На сегодняшний день в этом листе меньше четырехсот москвичей. Автор утверждает, что ОМОН действовал корректно. Спросил бы Льва Леонтьевича Тутанцева - тот бы рассказал, как хозяйничали в реанимации люди с автоматами наперевес. Спросил бы у Марины Геннадьевны Мининой - она бы рассказала, как, приехав в тот страшный день в 20-ю больницу, повстречала у дверей реанимации добрых молодцев в камуфляжной форме и с автоматами... Или это все не укладывается в канву обличительной передачи, которую нам предстоит увидеть?
    Поделиться