Поделиться

    Взрывоопасная смесь

    Процесс разоружения не должен представлять опасности для людей

           При этом деревянные склады оружия в Щучьем, по международным оценкам, наиболее опасны: риск аварии имеет большую вероятность. Дело в том, что хранящиеся там в совершенно открытых стойках боеприпасы являются удобным и портативным оружием массового поражения, готовым к применению. Им вполне реально могут завладеть террористы. Так, например, считает Пол Валкер, член Международного Зеленого Креста, один из первых американцев, который побывал в Щучьем в 1994 году как штатный сотрудник конгресса.
         Хранить боевую "химию" на складах становится все накладней, повышаются тарифы на электроэнергию, коммунальные услуги городков. Солдаты не вылезают из караулов, превращаются в уставших и раздраженных сторожей. Но это еще не самое страшное. Многие из здешних ОВ-боеприпасов не только универсальны в использовании, их легко спрятать. И вынести. На самих хранилищах, утверждают аналитики, до сих пор нет надежного контролирующего оборудования, система оповещения существует, но она старая и в один момент может не сработать. А ведь рядом - граница с Казахстаном и государствами Средней Азии.
         Увы, химическое оружие, очевидно, доступнее ядерного. Но по своей убойной силе вполне сравнимо с ним. И не считаться с этим нельзя.
         Будем надеяться, что сведения о доступности химического арсенала в Щучьем все же сильно преувеличены и обусловлены, главным образом, страхом за возможные последствия. Режимный объект охраняется. Его не раз инспектировал уральский полпред Петр Латышев. Он держит комплекс проводящихся тут работ под своим личным контролем.
         В печать уже не раз попадали сообщения о том, что жители прилегающих к щучанскому объекту УХО населенных пунктов порой испытывают симптомы непонятных и тяжелых заболеваний. Особенно страдают дети. Возможно, это пресловутая "химиофобия". А может быть, и результат операций по ликвидации ОВ.
         Дело в том, что в прошлом году в Щучьем согласно Международной конвенции об уничтожении химического оружия были ликвидированы 195 боевых элементов, начиненных фосгеном (сегодня тут хранится лишь оружие 1-й категории). Это происходило на специальной передвижной и сертифицированной установке КУАСИ, которая вроде бы предусматривала все средства защиты. Но технология есть технология, опасность в таком деле существует всегда...
         В поселке (в специальной лаборатории) достаточно давно ведутся также штатные работы по уничтожению аварийных боеприпасов. Не секрет, что за 50 лет хранения корпуса некоторых снарядов и систем приходят в негодность, дают "течь" и пропускают пары ОВ. Конечно, в соответствии с разработанной технологией из прохудившихся боеприпасов выкачивают оставшиеся отравляющие вещества, корпус помещают в герметичный контейнер с нейтральным раствором, а потом - на переплавку. Проходит ли это достаточно безвредно, "без шума и пыли"? Ведь официально признано, что у населения здесь напрочь отсутствуют индивидуальные средства защиты!
         В любом случае последствия переработки ОВ (и локальной, как сейчас, и масштабной - в будущем) могут пасть на изначально плохой фон - низкий уровень здоровья местного населения. Причем болезни жителей связаны даже не с близостью и содержанием химических складов, а с элементарным отсутствием профилактики и средств на лекарства и лечение. Как верно и то, что комплексного медицинского мониторинга перед пуском завода в Щучьем не проводилось, и сказать впоследствии, какие болячки у людей появились от УХО, а какие существовали всегда, будет уже невозможно.
         Как считает глава администрации Щучанского района Сергей Кириллов, оценить объективное состояние окружающей среды и здоровья людей можно будет только по окончании строительства диагностического центра. Пока же в начале 2003 года московские медики обследовали здесь около 300 местных ребятишек, до остальных, поклялись на аптечке, очередь дойдет чуть позже...
         Когда здесь началось строительство завода УХО, жители прекрасно понимали: это прежде всего рабочие места, повышение жизненного уровня.
         По мнению местных властей, создание инфраструктуры поселка "химиков" по плану должно идти опережающими темпами. В конце октября 2002 года в Плановом начались занятия в новой школе, которую построили всего за несколько месяцев. На первой улице, названной в честь Маршала Советского Союза Георгия Жукова, выросли дома усадебного типа, несколько коттеджей, три многоквартирных дома, общежитие для строителей. Ну а в планах уже знакомое - спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, торговый центр, Дом культуры, газо- и водопровод, канализация, возможно - собственное автопредприятие. Полностью сооружение поселка должно завершиться к моменту сдачи в эксплуатацию основного производства УХО.
         Что касается промплощадки, то она спланирована, готов нулевой цикл, начался подвод коммуникаций, не за горами, глядишь, и полномасштабный монтаж производственных корпусов. Пока же американская строительная компания возвела в Щучьем офис для своих сотрудников. Лабораторный корпус нового завода также в строю. Но плановые сроки, увы, срываются. В июле 2003 года по поручению уральского полпреда его заместитель Виктор Басаргин встретился в Екатеринбурге с новым генеральным директором Российского агентства по боеприпасам Виктором Холстовым. Детально проанализировав ситуацию вокруг возведения объекта УХО в Курганской области, Виктор Басаргин отметил, что ход работ, осуществленных до настоящего времени, нельзя признать удовлетворительным. Существует целый комплекс задач, которые до сих пор не решены. К их числу, например, относятся и вопросы эффективности использования финансов (по данным Счетной палаты РФ, обнаружено нецелевое использование средств - около 120 миллионов рублей) и проблемы реализации социальных программ на территории района, и размещение заказов для строящегося объекта на предприятиях Зауралья. Между тем по графику начало эксплуатации курганского объекта УХО определено 2005 годом, окончание - 2011-м.
         Понятно, что программа химического разоружения - это не "целина", не БАМ и не проект переброски сибирских рек. Ее уже не остановишь, она все равно будет реализована. Но надо ли практически всю химическую "отраву" России свозить в одно место, под Щучье, как предусмотрено соответствующим международным проектом? Риск огромен. Ведь обсуждалась же идея строительства не трех крупных объектов УХО, как в последнем варианте проекта, а семи - по числу складов хранения российских ОВ. На них предполагалось создать не полномасштабные, а мини-заводы по первичной переработке отравляющих веществ до состояния малореакционной массы. Впоследствии, когда в стране появятся нормальные деньги, эти продукты были бы подвергнуты более полной утилизации.
         Конечно, не все так просто. Масштаб государства и крохотного зауральского поселка, даже региона, несопоставим. И если нельзя остановить процесс, то, наверное, можно навести порядок, дисциплину, повысить спрос и укрепить ответственность, безопасность. Ведь именно граждане - главный капитал России. О них должны болеть душа и сердце!
         Пока же этого нет. Не случайно в одном из постановлений Курганской областной думы уже отмечалась "крайне негативная реакция местного населения" в отношении строящегося завода. Так, несколько жителей города Щучье подали судебные иски о компенсации морального вреда к РА "Росбоеприпасы". Истцы обвиняют агентство в том, что оно уничтожает ОВ с нарушением норм, прописанных в законе, что не проводится мониторинг здоровья населения, которое к тому же не имеет средств индивидуальной защиты, а поселковая и районная больницы не подготовлены к возможным ЧП.
         Недовольство людей провоцируется и нерешенностью социальных проблем, высоким уровнем безработицы, ведь строительство объекта ведется вахтовым методом, а большинство рабочих набрано не в Курганской области, а в Магнитогорске.
         И уж совсем из рук вон: какому-то умнику пришла в голову идея устроить вблизи деревни Козино Щучанского района полигончик для уничтожения боеприпасов. И как это часто бывает у наших военных, среди них попадаются неразряженные снаряды. Раньше-то это место хоть как-то охраняли, теперь оно брошено. Ну а до беды, как известно, один шаг. В прошлом году здесь подорвался на фугасе молодой человек. Мать обезумела от горя...
         Как метко заметила одна из уральских газет, "опасное химическое оружие, разгильдяйство военных, недостаток средств, нищета, русское "авось" - эта смесь не менее взрывоопасна, чем гексоген, и токсичнее, чем фосген..."
         Поэтому не грех заглянуть в 2012 год: что будет, когда все боеприпасы удастся (будем надеяться - без ЧП) переработать и утилизировать? Куда девать весьма специфическое и дорогостоящее оборудование? Что случится с персоналом, который этот объект обслуживает, с созданной в Щучанском районе инфраструктурой? Вопросов много. Ответов пока нет.

    Поделиться