10.10.2003 23:57
    Поделиться

    Жены гневом заряжены

    Наш корреспондент встретился с Ириной Моисеевой, подозреваемой в убийстве мужа

         В конце августа в служебной квартире гостиницы КЭЧ, в центре Волгограда, был убит командир 20-й гвардейской дивизии, начальник Волгоградского военного гарнизона генерал-майор Сергей Моисеев. Он был самым молодым генералом в Северо-Кавказском военном округе. Ему предвещали звание генерал-полковника и блестящую карьеру. Официальной версии следствия пока нет. Неофициальные - две. Первая: генерала убила бывшая жена, которая проживала в той же гостинице с 15-летней дочерью. Вторая: генерал погиб в результате неосторожного обращения с оружием во время семейного конфликта. В обеих версиях - "семейная тема".

         Ирина Моисеева - на свободе. С нее взята подписка о невыезде. Как считают в прокуратуре СКВО, точка в деле будет поставлена следствием месяца через три. Никаких обвинений вдове генерала пока не предъявлено.

         Характер генеральши

         Стоило мне переступить порог генеральской квартиры, немецкий дог Клеопатра, шикарнейшая собака с изысканными манерами, моментально совершила весь светский собачий раут - после дефиле изящно подала лапку, принесла в зубах тапочки и эдак горделиво, по-царски улеглась у ног своей хозяйки, дав понять: аристократизм в этих стенах - норма.

         Не буду лукавить, ожидала увидеть выбитого из колеи человека, женщину, перешагнувшую кризис среднего возраста, - кажется, именно таких "звездные" мужья нынче меняют на юных и томных. Ошиблась. Передо мной сидела белокурая, с пышной шевелюрой, ухоженная и приятная женщина. Ни тени истерики, никаких изливаний страданий, жалоб на мужа. Железное самообладание. Завидные культура и такт. "Характер, достойный генеральши", - мысленно отметила я. Растекшаяся по местным газетам информация об алкоголизме жены генерала - блеф. На несчастную, обманутую "высоким" супругом жертву она тоже не похожа. В ее дверь "бьются" десятки досужих журналистов. Сразу после трагедии одна из газет предлагала ей за одну фотографию несколько тысяч долларов. Она не податлива на такое и почти никого из газетчиков к себе не подпускает. Решающую роль в нашей встрече сыграл ... мой 22-летний стаж жены офицера. Мы обе - боевые подруги.

         Ирина мне показала десять семейных альбомов, переполненных счастьем. Вот так просто взять и "сыграть" такую любовь невозможно. И тут и там - целующиеся будущие генерал с генеральшей: сомкнутые руки, счастливые лица, цветы, улыбки.

         Страницы свадебного альбома Ирина провинциально-трогательно обклеила вырезанными из открыток розами. Вклеены и дорогие для супругов письма в конвертах, телеграммы.

         Вот свадьба. Будущий генерал, а тогда старлей, в вопросе женитьбы проявил завидный напор. Увидел ее на фото и заявил во всеуслышание: "Будет моей!". Ирина в ту пору работала в ЗАГСе, регистрировала новобрачных. На свадебных фото, что тиражировались в городке, где она жила, появлялась эдакой юной королевной. Наряд до пола. Декольте. А старлей - родом из украинского села. Но вот нашел свое счастье. Вскоре, уезжая из отпуска, ошарашил ее: "Через год поженимся!" Через год приехал и в три дня женился. На четвертый специалист ЗАГСа стирала носки в отдаленном гарнизоне.

         - Вот это характер! - "ахнула" свадьба, когда, разламывая каравай, невеста отхватила из рук у шустрого старлея гора-а-здо большую половину. По примете, у кого окажется в руках больший кусок, тот и будет в доме хозяином. Характер у Ирины, она не скрывает, под стать мужу. Сильный. Волевой. Энергичный. Генеральский...

         Розы на снегу

         Сергей умел сделать свою "половину" очень счастливой, проявляя при этом немало оригинальности в ухаживаниях. Забирая жену с дочкой из роддома, взял да и обвязал всю машину бантами неимоверных размеров, скупив в здешнем военторге всю атласную ленту. А когда в Таджикистане, где редко какой день обходился без выстрелов, впервые за много лет выпал снег, подполковник сорвался со службы, раздобыл охапку роз, усадил в сугроб свою супругу, забросал розами и давай фотографировать.

         Когда Ирина дежурила у кроватки заболевшей брюшным тифом дочери, Сергей, чтобы оказаться с ними рядом, лег в госпиталь на очередное медобследование. В ту же палату. Добровольно заточил себя на карантин. Здесь они встретили 8 Марта. Втроем.

         Боевые подруги офицеров в военном гарнизоне строго делятся по рангу, в зависимости от величины и размера звездочек на погонах их мужей: какими бы талантами ты ни была одарена, каких бы профессий ни получила. Ведь все это в медвежьих углах за колючей проволокой никому не нужно! В этом плане Ирине могла позавидовать любая из офицерш. Везде, где бы ни служил Сергей, она была первой леди. Потому что первым был он. Вот на этих фото Ирина - у президента Таджикистана. Здесь - в кругу генералитета. По альбомам видно, как она год за годом из провинциальной леди превращается в светскую даму.

         Незадолго до отъезда в Волгоград на похоронах своей старшей сестры, во время панихиды, в руках Сергея неожиданно сама собой потухла свеча. "Похоже, я в нашем роду из жизни уйду следующим", - неожиданно, тяжело вздохнув, произнес полковник. Теперь во всем видишь роковые предзнаменования. Но если бы всякие предчувствия заставляли нас думать и пытаться "вырулить" в безопасном направлении.

         Ирина, задержавшись на работе, опоздала на банкет по случаю присвоения мужу звания генерала и их отбытия в Волгоград. И ей не дали занять свое традиционное место первой леди рядом с мужем. Сердце у нее больно заныло, но было не пробиться сквозь кольцо тех, кто у "трона": елей, реверансы, оды славы.

         За 17 совместно прожитых лет Моисеевы прошли практически через все "горячие точки" страны. Волгоград был первым русским городом, где, как выразилась моя собеседница, их ждала "цивилизация", не было трудностей военного быта. Впервые за много лет здесь не стреляли. Не взрывали. Не надо было везде водить за ручку, выполняя роль "живого щита", дочь. Их ждала обеспеченная, красивая жизнь, к которой они шли почти 17 лет. Розовая мечта о генеральских погонах стала явью. Высший свет. Благополучие. И этот первый в их жизни благополучный город стал роковой проверкой их до этого счастливой и благополучной семьи. Проверкой, которую они оба не выдержали.

         Приставной стульчик

         В Волгограде круг знакомых вокруг генерала расширился и дополнился представителями власти самых разных мастей, артистами.

         Ирина видит причину свершившейся трагедии в "звездной болезни". Свободное от службы время генерала, по рассказам Ирины, заполнили рестораны, бары, бани, сауны. В них же сегодня принято в России не только красиво отдыхать, но и работать, решать деловые вопросы. В эту жизнь Ирина, если верить ее словам, не допускалась.

         - Сергей стал другим. Круто изменился образ жизни. Приоритеты. Произошла переоценка ценностей. Забылось все, чем жили, что связывало 15 лет.

         Как правило, только в тех семьях, в которых жены дают мужу-офицеру возможность сосредоточиться на карьерном росте и умеют для этого стать крепким тылом, а не просто "ложкомойкой", супруги добиваются больших звезд на погонах. За 22 года мотаний по гарнизонам я встречала десятки семей, в которых непутевая половина ломала мужу не только карьеру, но и судьбу.

         Одна из сослуживиц Ирины рассказала, как по инициативе командирши супруги Моисеевы не раз приходили в новогоднюю ночь в офицерский клуб поздравить коллег в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. А еще поделилась тем, как Ирина однажды, когда срывалась постановка детской сказки из-за отсутствия "артистки" на роль Бабы-яги по причине того, что весь женский контингент гарнизона отчаянно претендовал только на роль Василисы Прекрасной, ринулась на выручку. "Нехорошую старушку" сыграла без стеснения, детишки ликовали.

         У меня сложилось впечатление: если бы Ирина согласилась быть на своем "приставном стульчике" в их семье и дальше, развода, о котором окружение генерала узнало лишь после его смерти, не состоялось бы. Но роль "мебели" с инвентарным номером, задвинутой в "хвост" стола, таких женщин как она обычно устроить не может. Они не соглашаются и на роль "сыра", даже если он и в масле катается. Не так давно, по рассказам Ирины, она окончила юрфак университета и надеялась стать абсолютно финансово независимой.

         Хотя, не скрою, общаясь с бывшей генеральшей, я мысленно то и дело задавала себе один и тот же вопрос: "Почему, Ирина, имея характер и ум, не смогла предотвратить беду?".

         А теперь - о самом главном. Трагедия генерала Моисеева сразу срифмовалась в общественном мнении с другой, похожей - генерала Рохлина. Тем более что оба руководили одной и той же дивизией. А меж этими трагедиями было еще ЧП со стрельбой, опять же в семейном конфликте гвардии полковника Скопенко - одного из замов Рохлина. И вновь действующее лицо - жена.

         Что же происходит в армейских семьях?

         Профессия - офицерская жена

         Взвалив на себя однажды тяжкий "крест" жены военного, женщина тоже начинает служить армии и государству. Причем в том же чине, который имеет ее муж, разделяя с ним все - и нищету, и неудобства, и стрессы, и риск. Но ни льгот, ни звездочек на погонах, ни почестей и славы за доблесть перед Отечеством ей не предусмотрено.

         А если случилось так, что "в дороге" ее меняют на другую. Как сапоги, которые натерли ноги. Она оказывается вышвырнутой на обочину жизни. Без профессии. Без крыши над головой. Без гроша в кармане. Может, поэтому, пройдя весь "кошмар" нынешней армейской жизни вместе с супругом, офицерши гораздо труднее прощают им обиды. А уж предательство, если оно случается, - тем более. Верность же обоим супругам сохранить непросто, если месяц, полгода, год, два он - без нее. На полигоне. В командировке. А она - без него. Вот только в отличие от него она обвешана детьми и одержима проблемой, как выжить. А он отдушину от сплошного негатива ищет на дне бутылки с вытекающим отсюда падением нравов.

         Число разводов сегодня в семьях военных катастрофическое. Многоженство и пьянство, как показывает практика, давно стали явлением рядовым. Семейные разборки - тоже. Просто у среднего и младшего комсостава они проходят незаметнее для широкой публики. И не оказывается в роковой момент под рукой табельного оружия, которое, по теории Станиславского, все равно выстрелит.

         Личная трагедия семьи Моисеевых - вовсе и не личная. Государство задолжало институту военной семьи. Серьезно задолжало. Трагедия Моисеевых - очередной громкий тревожный сигнал об этом.

    Поделиться