22.10.2003 01:00
    Поделиться

    ГУВО на охранном рынке

    - Типичные квартирные воры, - прокомментировал происходящее подполковник милиции. - Убедились, что в квартире никого нет, и с попутчиком проникли в подъезд. Но они не подозревают, что квартира поставлена на сигнализацию в местном отделе вневедомственной охраны.

    Уже через несколько секунд один из жуликов выбежал из подъезда и, бросив на асфальт объемистую сумку, кинулся бежать прочь.

    - Первую дверь взломали и увидели видеокамеру слежения. Запаниковали и сбежали, - продолжил свой рассказ подполковник. - Но сигнал уже пошел на пульт. Группа выехала.

    Тем временем из подъезда выскочил второй парень, но далеко не ушел. Его окружили появившиеся словно из ниоткуда милиционеры в шлемах, бронежилетах и с автоматами и мгновенно повязали. Потом один из милиционеров ненадолго исчез в подъезде, вышел из него и сказал своим коллегам

    - Был еще один!

    - Они посмотрели запись видеосъемки следящей камеры, - вновь подсказал подполковник.

    Тут очень вовремя подоспел кинолог с собакой. Рослая немецкая овчарка понюхала брошенную убежавшим сумку, покрутилась по тротуару и рванула через газон за угол дома, где раньше скрылся беглец. Тот попытался спрятаться в чахлых кустиках, но безуспешно. После недолгой погони пес настиг убегавшего человека, уцепился за рукав его куртки и повалил на газон.

    - Молодец, Дик! - потрепал собаку по загривку вожатый.

    Потом помог подняться поверженному, и они вместе отправились назад. Показательные выступления бойцов вневедомственной охраны закончились. Накануне профессионального праздника вневедомственной охране Министерства внутренних дел России исполняется 51 год. Служба вновь продемонстрировала свой высокий уровень.

    - Если говорить о нашем сегодняшнем дне, то мы можем с гордостью сказать, что вневедомственная охрана МВД России является одним из крупнейших подразделений Министерства внутренних дел, - рассказал "РГ" начальник Главного управления вневедомственной охраны МВД России полковник (ГУВО МВД) Михаил Суходольский. - Ее численность составляет 370 тысяч сотрудников, из них 155 тысяч носят погоны. И что отрадно, за этот год у нас наметилась тенденция к увеличению численности нашего личного состава. Пусть на чуть-чуть, но эта тенденция есть. Это говорит о том, что к нам идут клиенты, у нас стало больше договоров, к нам растет доверие граждан.

    По словам Михаила Суходольского, возглавляемая им служба превратилась во влиятельного игрока на российском рынке охранных услуг.

    - На сегодняшний день у нас свыше 450 тысяч договоров на охрану имущества, - сказал полковник Суходольский. - Свыше полутора миллионов договоров на охрану квартир граждан. За эти полгода количество граждан, которые доверили нам свое имущество в квартирах, увеличилось примерно на 120 тысяч. Огромное количество объектов, мы не сумели предотвратить всего лишь 37 краж. Если брать аналогичный период прошлого года, то тогда эта цифра была 60. То есть нам почти в два раза удалось снизить количество краж на охраняемых нами объектах.

    Растет и количество желающих сдать под охрану НУВО свое имущество, которое хранится в поселках, коттеджах, дачных домиках. И у службы для этого есть все необходимые технические средства. Если раньше была проблема в том, что милиция могла брать под охрану квартиры только в тех случаях, когда там проходит телефонная линия, то сегодня в арсенале вневедомственной охраны есть средства радиоохраны, которые позволяют брать под охрану любой объект на любом расстоянии, где бы он ни находился. Это позволило службе взять под охрану свыше 40 тысяч коттеджей, дач, отдельно стоящих домов в сельской местности.

    Но охраной квартир и других объектов деятельность ГУВО МВД не ограничивается. Сотрудники управления предотвратили в этом году свыше 115 тысяч преступлений различной направленности. Задержано свыше 130 тысяч преступников, которые пытались совершить эти преступления. Это треть от всех преступлений, пресеченных милицией общественной безопасности, в состав которой входит ГУВО.

    Служба постоянно ставит перед собой новые цели. Новое время определило новую угрозу нормальной жизни в нашей стране - терроризм. И ГУВО проводит большую работу в плане обеспечения антитеррористической деятельности. Под его охраной свыше 56 тысяч объектов, которые относятся к категории особой важности, объектов жизнеобеспечения, включая некоторые гидротехнические сооружения.

    - Основным направлением в своей работе мы на сегодняшний день видим именно развитие технических средств охраны, - продолжил свой рассказ Михаил Суходольский. - Для этого у нас созданы и уже работают на протяжении многих лет такие подразделения, как научно-исследовательский центр охраны, центр сертификации аппаратуры. В этом году мы приняли вновь на вооружение 27 новых технических средств. Сейчас я с гордостью могу сказать, что вневедомственная охрана позволила сохранить научный и технический потенциал сегмента производства, относящегося к высоким технологиям.

    Сейчас ГУВО активно развивает систему отслеживания автотранспорта с использованием спутниковой связи, основанную на принципах, не имеющих аналогов в мире. Она позволяет в любой момент отследить, где находится человек, в безопасности он или нет. Еще одно немаловажное обстоятельство - служба самоокупаема. И может направлять зарабатываемые деньги на развитие своих подразделений. Именно это позволяет ГУВО предоставлять услуги по охране квартир гражданам за 100-150 рублей в месяц. Притом, что ее себестоимость составляет порядка 450 рублей в месяц.

    - Это наш вклад в социальную программу для граждан нашей страны, - гордится Михаил Суходольский. - В моем понимании вневедомственная охрана - это тот орган, который может предоставить услуги по организации и обеспечению технической безопасности как малообеспеченным, так и людям среднего достатка и богатым. А для этого мы должны знать, что хочет клиент, и думать на шаг вперед.

    При этом службе необходимо заботиться о такой, скажем прямо, далекой от правоохранительной деятельности вещи, как формирование собственного имиджа.

    - Когда приходит клиент для заключения договора или просто для консультации, плохо, когда интерьер офиса не вызывает у него доверия, - рассуждает Михаил Суходольский. - А другое дело, когда он видит чистое аккуратное помещение, где все сделано по последнему слову техники. Его встречают уважительно, с ним разговаривают уважительно, он идет туда, где ему оказывают большее внимание. Раз мы работаем на рынке охранных услуг, этот сегмент работы с клиентами на сегодня выходит на одну из наших главных составляющих. Не будет клиентов - не будет и вневедомственной охраны.

    Необходимо отметить и то, что повышение уровня технического оснащения службы требует и соответствующего повышения профессионального уровня ее работников. В рядах ГУВО насчитывается порядка 220 тысяч сотрудников технических служб, в том числе и вольнонаемные работники. В Воронежском институте МВД у ГУВО есть свой радиотехнический факультет, который готовит офицеров милиции с высшим техническим образованием, которые будут дальше отвечать за техническое состояние службы. Создаются в этом вузе и новые специальности. Недавно там начата подготовка специалистов по защите информации.

    - Сегодня мы не видим перед собой преград, - заявил на прощание Михаил Суходольский. - Это негромкие слова. Просто тот коллектив, который сейчас у нас работает, может переступить через любые преграды.

    Поделиться