30.10.2003 02:30
    Поделиться

    Дискуссия о многопартийности

    Хотя тема дискуссии должна была касаться лишь смысла существования маленьких партий, удержаться от комментариев по возможным перестановкам в руководстве страны политики не смогли. Так, представлявший Демократическую партию Михаил Кислюк жаловался: "Вот на место олигарха может прийти молодой офицер в погонах и сам стать олигархом, как в сказке про дракона". Еще одной темой, которая категорически не понравилась всем участникам дискуссии, стало удвоение ВВП. Алексей Подберезкин возмущался, что этот лозунг, поддержанный центристскими партиями, просто "вернет экономику к началу 90-х годов". Потом он помолчал и добавил: "Качество нашей элиты безобразное, и выборы ее не улучшают".

    Недовольство процедурой выборов со стороны "малышей" вполне объяснимо. Рейтинг большинства из них не настолько велик, чтобы они могли рассчитывать на преодоление 5-процентного барьера в ходе выборов в Гос-думу. Это, в принципе, не мешало время от времени высказывать им оригинальные идеи. Например, представлявший блок "Родина" Николай Леонов провел детальный исторический анализ, доказывая тезис, что "как только появляется в России многопартийность - разрушается государство". Видимо, он намекал на то, что маленькие партии можно было бы с успехом заменить избирательными блоками, которые обычно "выпекаются" к каждым федеральным выборам раз в четыре года. Еще Леонов долго и убедительно доказывал необходимость существования парламентской оппозиции, которая как-то странно не совпадала с его оценкой влияния парламента как властной структуры. Правда, потом он оговорился: "Необходимо изменить роль и место парламента, он должен быть органом контроля". Впрочем, обсуждать тему парламентского расследования политики не захотели. Зато о конкурентах каждый сказал хотя бы одно доброе слово. Подберезкин назвал "народников" "уродцами", а ответсек партии "Либеральная Россия" Юлий Несневич заметил: "КПРФ перестала быть интересной, потому что появляется очередная КПСС в лице "Единой России". По мнению Несневича, главные политические группы в России - это государственная бюрократия. А вместо партий есть лишь прототипы партий - КПРФ, ЛДПР, "Яблоко". "У нас происходит приватизация политических партий, превращение их в лоббистский инструмент", - продолжал клеймить соперников Несневич, видимо, припомнив о том этапе в истории либероссов, когда они активно дружили с Борисом Березовским.

    Разве что глава партии СЛОН Вячеслав Игрунов попробовал "влить аромат оптимизма": "Это наш народ оказался не готов к современным реалиям". Но это была единственная оптимистическая фраза из всего его выступления. Он жаловался на то, что "сейчас решения принимаются более узким кругом людей, да еще и не профессионалами". Он также радостно указал, что ожидал реализации со стороны Президента варианта термидора, то есть синтеза старых институтов с новыми ценностями. Впрочем, Игрунов не стал стесняться и в оценках своей собственной деятельности: "Малые партии нужны как клубы подготовки программ, как альтернатива ходу событий". Радостные перспективы маленьких партий Вячеслав Игрунов обрисовал с присущим ему здоровым цинизмом. Он полагает, что "такие клубы аутсайдеров" вступят в дискуссию об изменении политической системы, которая развернется уже после выборов президента в 2004 году. Словом, дискуссия удалась. Вот только ответа на вопрос, зачем избирателям нужна вся эта многопартийность, собравшиеся так и не нашли.

    Поделиться