01.11.2003 01:00
    Поделиться

    Хэллоуин по-русски

    Для школьников-россиян это скорее праздник приобщения к чужой культуре и языку. Не случайно его отмечают в языковых школах и лицеях. Главным образом - в английских.

    "Для нашей культуры чуждая традиция может оказаться небезопасной, - считает директор Института педагогических инноваций РАО профессор Виктор Слободчиков. - У детей происходит подмена понятий о добре и зле, красоте и безобразии. Ребенок "репетирует" ситуацию насилия. И грань здесь очень тонка".

    С этим трудно не согласиться. Наши дети часто перегибают палку. Так, в одной из московских школ в шутку "повесили двоечника". Правда, его роль играла девочка-каскадер, шею которой защищало специальное защитное устройство.

    Департамент образования, конечно, не может запретить подобные "увеселения". Но обязан был предупредить об однозначно негативных последствиях. Теперь в каждой школе будут самостоятельно решать, справлять или не справлять Хэллоуин. Правда, думается, хуже будет, если празднование из актовых залов школ переместится на квартиры и в подворотни. Вот уж там, без контроля учителей, последствия могут быть и впрямь непредсказуемыми.

    Поделиться