12.11.2003 02:30
    Поделиться

    Заседание отложили

    - Трепашкин направил в суд письмо, в котором выразил желание присутствовать на заседании лично, - сообщил руководитель пресс-службы Московского окружного военного суда Евгений Комиссаров. - В настоящее время решается вопрос о его доставке из Волоколамска в один из следственных изоляторов Москвы.

    Напомним, что Михаил Трепашкин долгое время был бойцом невидимого фронта в полном смысле этого слова. А в ноябре 1998 года вдруг, как говорится, проснулся знаменитым. Он принял участие в нашумевшей пресс-конференции, в которой Александр Литвиненко сотоварищи утверждали, что по приказу руководства ФСБ участвовали в заговоре с целью убийства Бориса Березовского. К тому моменту Трепашкин успел уволиться из ФСБ и перейти на службу в налоговую полицию. Но с прежними сослуживцами у него остались какие-то счеты, из-за чего он подал в суд на главу ФСБ. Как утверждал Литвиненко, его подразделению поручили "разобраться с сутягой", а попутно убить и Березовского.

    После того скандала Трепашкин и вовсе снял погоны, переквалифицировавшись в адвокаты. По его словам, по поручению правозащитника Сергея Ковалева он стал проводить независимое расследование взрывов в Москве.

    - Мне удалось установить фамилию человека, который, по всей видимости, "втемную" использовал Ачемеза Гочияева для аренды помещений, где были заложены бомбы, - заявил Михаил Трепашкин. - Мне также удалось установить номер мобильного телефона Гочияева, с которого были произведены телефонные звонки, предупредившие милицию о закладках взрывных устройств в Капотне и на Борисовых прудах. Я также получил существенную оперативную информацию по "Норд-Осту", которая указывает на возможную причастность спецслужб к этому теракту. Я убежден, что дальнейшее расследование приведет к истинным организаторам терактов. Но после того как с января текущего года по поручению комиссии я приступил к расследованию обстоятельств терактов 1999 года и трагедии на Дубровке, мне активно стали предъявлять всевозможные обвинения. Цель этого обвинения - не дать мне оказывать помощь Общественной комиссии.

    Так объясняет ситуацию сам обвиняемый. Однако у следствия иной взгляд на проблему. У Трепашкина были изъяты некие документы, которые эксперты ФСБ признали секретными. Несколько раз их владельца вызывали на допрос. А потом неожиданно арестовали в Подмосковье: его машину остановил патруль дорожно-патрульной службы и в ходе осмотра обнаружил оружие. Трепашкина задержали и против него возбудили еще одно дело. В Главной военной прокуратуре на вопрос корреспондента "РГ" не стали комментировать доводы Трепашкина.

    - У него своя позиция, у следствия - своя, - сказал высокопоставленный сотрудник ГВП. - Чья позиция более убедительна - с этим и должен разобраться суд. Свою позицию мы изложили в обвинительном заключении. Будем отстаивать ее в ходе процесса. Пока никаких дополнительных комментариев не будет...

    Поделиться