12.11.2003 03:22
    Поделиться

    Новая польская реальность

    Дружба по визам

    У Польши было три соседа. Ни одного из них сегодня не осталось: ни СССР, ни ГДР, ни ЧССР. Вместо них появилось семь новых, и с каждым надо строить новые мосты. Самый сложный из них - с Россией.

    Два президента нашли общий язык в долгожданных заявлениях по больным проблемам, но маховик общественного сознания и чиновничьего правописания поворачивается со скрипом.

    "Если вы хотите, чтобы я вам говорила о польско-советской дружбе, то не дождетесь", - гид, у которой была лишь одна очаровательная миссия - подарить любование Варшавой группе российских журналистов, прибывших по приглашению МИДа Польши, оставалась непреклонной как гранитная родина-мать. Но нам и в голову не приходило начинать дебаты про Ивана Сусанина и Марию Мнишек, СЭВ и Катынь.

    Прошлое - это капитал, с которого многие стремятся заполучить свой процент. Но прошлое - это и капкан, в который легко попасть, если выставлять на торги исторические обиды, что копились у каждого за сотни лет. Может, ближайшим соседям, как никому другому, нужны чистые политические страницы, которые следует заполнять с умом и взаимным тактом.

    Польша стала активным европейским игроком. 1 мая 2004 года вместе с Чехией, Словакией, Словенией, Венгрией, Мальтой, Кипром, Латвией, Литвой и Эстонией она станет полноправным членом Евросоюза. Вступление в Евросоюз требует изменения 800 национальных законов.

    Прошлое - это капитал. Но прошлое - это и капкан, в который легко попасть, если выставлять на торги исторические обиды.

    Даже россияне, что отправляются в Польшу, почувствовали разницу: с 1 октября необходима виза ценой в 10 евро. Поляки платят за российскую 15 долларов. Один из высокопоставленных дипломатов выразил сожаление, что не удалось соблюсти ценовой паритет или, как в случае с Украиной, сделать визы бесплатными за отказ вводить визы для поляков. Больнее всего по обе стороны границы, как всегда, человеку простому, человеку-улитке, который таскает на себе нехитрый челночный скарб и на разнице цен при безработице зарабатывает на прокорм семьи.

    Польша сыграла заметную миротворческую миссию в разногласиях Старого и Нового Света по иракскому вопросу, поддержав США даже военным контингентом в чужой пустыне. Дипломаты чувствуют прилив сил и свою многозначительность.

    Президент Александр Квасьневский в интервью руководителям российских СМИ был реалистичен: как исключительный партнер США Польша не нужна ни Европе, ни России, она должна знать свое место. Прагматизм, объединенный уважением к совместным ценностям, - вот стержень восточной политики Польши.

    Рывингейт в прямом эфире

    Роберт Тшечак, сотрудник польского посольства в РФ, выказал неофициальную мольбу: понимаю журналистов, вы небось напишете только про рывингейт.

    Но и не написать о том, о чем говорит почти год вся Польша, тоже не получается. Тем более что три дня в прямом эфире показания депутатской комиссии давал Адам Михник, главный редактор "Газеты выборчей".

    - Я чувствую себя, как Бухарин перед последним допросом, - после телемарафона пан Адам все-таки успел на встречу с нами. Суть дела нам уже добросовестно изложили его коллеги.

    В июле прошлого года кинопродюсер Лев Рывин, помогавший Спилбергу в съемках "Списка Шиндлера", пришел к Адаму Михнику с предложением от некой "правящей группы". За 17,5 миллиона долларов они могут обеспечить принятие сеймом закона о телевидении и радиовещании с такими поправками, которые позволят фирме "Агора", учредителю "Газеты выборчей", заняться еще и телевизионным бизнесом. По договоренности с коллегами состоялась еще одна встреча с Рывиным, которая была записана на диктофон. Расшифровку Михник опубликовал в своей газете 27 декабря 2002 года. С тех пор политический котел кипит и шипит в Польше, не затухая ни на один день. Впервые проблема коррупции, которой Польша больна не менее других восточноевропейских стран, публично расследуется в высших эшелонах власти. Вот-вот комиссия сейма должна подойти к ответу на главный вопрос: председатель правительства Лешек Миллер был в курсе предложения Рывина или нет и кто тогда входит в эту самую группу власти? В любом случае правящая партия Союз демократических левых сил (СДЛС) переживает нелегкие времена. Ни одна власть не любит собственный Уотергейт. Уйдет ли Миллер в отставку?

    - Это было бы плохо, - считает Михник. - Миллер хороший аппаратчик, последовательно проводит реформы, привел Польшу в Евросоюз. Но если он не найдет силы занять четкую позицию - это не исключено. Лояльность к своим сотрудникам - достоинство человека, но недостаток политика.

    На днях президент Польши Александер Квасьневский, комментируя доклад Еврокомиссии о выполнении будущими странами-членами ЕС обязательств по интеграции в Европу, одних успокоил, других разозлил: до вступления Польши в Европейский союз не должно быть "никаких персональных изменений в составе правительства".

    Адам Михник не только брал в своей жизни интервью у ключевых фигур ХХ века, но бывший диссидент и успешный главный редактор, блестяще вписавший свою газету в рынок, сам с удовольствием отвечает на вопросы коллег:

    "Как господин Михник видит отношения наших стран?"

    - Я настоящий антисоветский русофил, - повторил свою железную формулу пан Адам и продолжил: - Но наши отношения на 80 процентов зависят от России, которая прекрасно без нас справится, а Польша без России - вряд ли. Мы больше вас заинтересованы в хороших отношениях с демократической Россией. Есть ли такая? Бесспорно. Коалиция Путина с либералами - это хорошая модель для России. Но есть в современной России еще и имперская Россия. У меня есть опасение, что война в Чечне отравляет саму Россию.

    Однажды у меня был интересный разговор с Александром Николаевичем Яковлевым, продолжил Михник. В Японии есть демократия, но нет свободы, а у нас есть свобода, но нет демократии. Свобода - это климат: гуляй, мыши, кота нет! А демократия - это система. Чтобы у нас заработала система демократии, нужен культурный намордник. Я говорил с нашим министром культуры, пора открывать кинотеатр русского фильма, возвращать в центр Варшавы магазин русской книги. Мы подходим к тому моменту, что русский язык опять начинает нас всех связывать. Знать его становится выгодно. По крайней мере в Тбилиси и Будапеште, Алма-Ате и Киеве я могу говорить без переводчика. Это очевидно, что русский - мировой язык и сопротивляться этому бессмысленно.

    Кстати, Александр Квасьневский тоже продемонстрировал блестящее знание русского языка, но при этом заметил: "Я боюсь, что мы - последнее поколение, которое имеет такой интерес к русскому языку. К сожалению, моя дочь Александра уже не говорит по-русски, хотя изучает английский, французский, испанский и даже итальянский, потому что ей один парень-итальянец понравился".

    Очень многие поляки говорили, что России надо вернуться в Польшу, где соскучились без нашего кино, где булгаковский роман "Мастер и Маргарита" в эти дни в переводе Ирины Левандовской, коллеги из "Газеты выборчей", признан главной книгой ХХ века. Мы в ответ высказали российскую грусть по польскому кино, которое входило в обязательную часть жизни просвещенных людей. "Пепел и алмаз" и "Все на продажу" были культовыми фильмами, а польские актеры и режиссеры- самыми желанными гостями всех наших фестивалей.

    Про курицу и заграницу

    Яцек Чихоцки, директор государственного Центра восточных исследований, замечательно молод для руководителя, хотя в Центре работает уже 12 лет.

    В России у него есть друзья, с которыми он ходит вместе в походы. Скажем так, неформальные эксперты. В русском отделе Центра работают 10 человек, которые сканируют основные российские издания и пишут аналитические статьи на польском и английском языках. Есть еще отдел по проблемам Кавказа и Центральной Азии с экспертом по Чечне. В Центре завязалась самая горячая дискуссия с политологами, которые формируют польский подход к восточной политике Евросоюза.

    От каких мифов должны освободиться Россия и Польша в восприятии друг друга?

    С точки зрения Яцека Чихоцки, самый живучий миф у поляков: от России исходит вечная угроза. Типичная мифология русских: почему вы такие неблагодарные за все хорошее, что мы для вас сделали? А самый главный миф: курица не птица, а Польша не заграница, потому что Польша - всегда заграница!

    Увы, о современной России в Польше мало что известно. Общество оперирует стереотипами. На смену социалистическому лакейству пришло либо презрение, либо превосходство. Такие вещи непросто говорить, непросто и слушать.

    Архиепископ Юзеф Жицинский на вопрос возрожденного на русском языке журнала "Новая Польша", с главным редактором которого патриархом культуры Ежи Помяновским у нас тоже была встреча, заметил, что главная помеха в отношениях наших двух стран - политический фольклор, в котором Брежнев и Жириновский преподносятся как типичные русские, а для симметрии факт изгнания поляков из Москвы в 1612 году используется в целях демагогического формирования исторической памяти.

    Но не создаем ли мы сегодня новые мифы друг о друге, когда Центр делает доклад о вторжении российских войск в Чечню, хотя целостность Российской Федерации не подвергается Польшей сомнению? Когда главным источником остаются заключения Валерии Новодворской и Сергея Ковалева, которые сегодня отражают мнение мизерного процента россиян?

    Я вспомнила недавнюю Франкфуртскую ярмарку, как с немецкими коллегами вел диспут Владимир Маканин по поводу хорошо знакомого ему города Грозного. Ни один писатель в мире не может оправдать войну. Но ни один писатель не должен скрывать и правду о войне. Когда раздаются риторические страдания, ни один правозащитник не говорит о четырехстах тысячах русских, которых вынудили стать беженцами из Грозного.

    Когда мы встречались с Яцеком Майхровски, мэром (по-польски - президентом) Кракова, столицы сорока ежегодных фестивалей, замечательно принявшей минувшим летом и фестиваль Булата Окуджавы, то не могли не поинтересоваться и работой чеченского культурного центра. До этого нам не раз резонно говорили, что если придут два японца и решат создать культурный центр, то это право свободных людей в свободной стране. Господин Майхровски заметил, что у центра появились проблемы и его вынуждены закрыть, но отнюдь не по политическим причинам. Люди, которые его представляли, перестали платить за аренду.

    Вообще в историческом Кракове в отличие от Варшавы было меньше политики, было искреннее сожаление, что с введением виз для россиян в городе стало меньше восточных туристов, что скажется на городском бюджете. Всем нам пора жить в одной интегрированной Европе. Безвизовой. Евросоюз дает новое качество соседства.

    Кстати, на вопрос, представляет ли господин Квасьневский Россию в Евросоюзе, президент Польши ответил: "Да. А представляют ли ваши лидеры свою страну в ЕС? Когда и на каких условиях? Для меня это открытый вопрос".

    Чтобы этих вопросов с польской стороны оставалось меньше, все ведущие политики страны в течение пяти дней были доступны российским журналистам.

    Поделиться