03.12.2003 02:00
    Поделиться

    Верный искусству скульптор

    Известному скульптору Николаю Никогосяну исполнилось 85 лет

    По большому счету, у каждого из именитых советских скульпторов "в шкафу" есть свои "рабочий и колхозница". Только не у Николая Никогосяна. О его верности искусству и независимости ходят легенды. Причем правдивые. Например, в один из его дней рождения Никогосяну позвонила сама министр культуры Екатерина Фурцева. Заодно поздравила и со званием народного художника СССР. "Дура, - спокойно ответил Николай Багратович. - Я уже семь лет как народный художник..." Зато после скандальной смерти Фурцевой, покончившей жизнь самоубийством, Никогосян был практически единственным представителем искусства на ее похоронах, потому что искренне считал ее неплохим человеком. Остальные творцы идти побоялись.

    Еще одна правдивая история: после смерти Джона Кеннеди Николай Никогосян написал письмо его жене, Жаклин. Предложил за собственные деньги поставить Джону памятник - причем предложил от чистого сердца, "позабыв" согласовать инициативу с партийными руководителями. Жаклин в письме вежливо отказалась, пригласив художника с выставкой в Америку. А Никогосян на четыре года оказался "под колпаком" у КГБ, лишившись возможности выезжать из Союза.

    - Я очень любил президента Кеннеди, видел, как Америка при нем расцветает, как люди там становятся свободнее, - вспоминает сегодня Никогосян.

    - А Россия сейчас расцветает, как вы считаете? - вторгаюсь я. - Вообще, кого-нибудь из российских лидеров вам хотелось бы увековечить?

    - Ты что провокационные вопросы мне задаешь? Политика из меня хочешь сделать? Да мне уже давно все равно, кого лепить! Главное - как! Приведи мне молодца губастого, со скульптурным лицом, - буду лепить! Пусть он хоть бомж, хоть поэт...

    - Кстати, говорят, в вашей творческой жизни была какая-то не очень красивая история, связанная с памятником Маяковскому в Москве?

    - Конкурсная комиссия рассматривала мой эскиз, его очень хвалил Константин Симонов, член комиссии, однако в конце концов предпочтение было отдано не мне, а Кибальникову. Почему? Потому что вопрос об этом решался в ресторане, а не в зале, где шло обсуждение работ. Что об этом сейчас говорить?! Я участвовал в пяти творческих конкурсах на авторство памятников в Москве: Маяковскому, Лермонтову, Гагарину, Чернышевскому и Воссоединению Украины с Россией. И не выиграл ни одного! Что, я был так слаб?! Нет! Просто другие боролись со мной, используя не силу своего таланта, а совсем другие методы.

    - А как сегодня обстоят дела с "другими методами" в искусстве?

    - Послушай, ты все-таки хочешь говорить о скандалах или о творчестве?! Если о скандалах, тогда это не моя тема!

    - Но вам как художнику нравятся те скульптуры, которые сегодня появляются, например, на московских улицах?

    - Это опять провокационный вопрос - так и напиши. Я не оцениваю чужие работы - я делаю свои. Но вообще сегодня планка в искусстве гораздо ниже, чем в иные времена. Художник вынужден зарабатывать деньги, потому что государство его не содержит. Он торопится, он не может тратить годы на поиски себя, ему нужно кормить семью. Он делает не то, что хочется ему. Он даже не хочет знать, что ему на самом деле хочется, - он делает то, за что заплатят деньги здесь и сейчас. Искусство сейчас в упадке, ему на смену пришел технический прогресс. Вот техника сегодня развивается семимильными шагами, темп все ускоряется, об искусстве и подумать некогда. Что мы оставим народу, я не знаю.

    - А кто в этом виноват, как считаете? Неужели народ перестал талантливых художников рождать? Или они прорваться в ваши академии не могут?

    - Русский народ вообще по большому счету перестал детей рожать! Все кричат о любви к России, а в семьях по одному ребенку! А вообще я виноват, конечно, - вдруг сникает Николай Багратович, - был бы я гением, все было бы по-другому.

    - Вы лучше о своих творческих планах расскажите! - пугаюсь я.

    - Да какие в 85 лет планы, - отмахивается художник, все еще обиженный. - Может, я хочу за 16-летней девушкой ухаживать, это, по-твоему, планы?! А если серьезно, все больше увлекаюсь живописью. Очень привлекают краски, скульптура в этом смысле ограничена материалом, да и заниматься ей сил уже физически не хватает... А вообще, хочешь узнать о моем творчестве? - неожиданно улыбается Николай Багратович. - Приходи позировать обнаженной.

    ...Сейчас в доме на Малой Грузинской, где живет Николай Никогосян, полным ходом идет строительство - после того, как здание "подрастет" на два этажа, здесь разместится галерея работ хозяина. Скульптур, эскизов, графики и картин - произведений ярких, как детские воспоминания художника о далекой Армении. Обволакивающих, как любовь к женщине. "Делая скульптуру, ты творишь вечность", - говорит он.

    Поделиться