03.12.2003 03:00
    Поделиться

    Казань: голодовка военных

    Причиной для отчаянной акции отставников Игоря Никитина, Сергея Коростелева и Мухаммата Камалова стал нерешенный квартирный вопрос: бывшие военные добиваются реализации своих законных прав на жилье почти год.

    Согласно российскому законодательству, офицер при увольнении должен быть обеспечен жильем в трехмесячный срок. Однако целевого строительства для отставных военных давно не ведется, и единственным шансом для защитников родины получить квартиру является реализация жилищного сертификата.
    Во время принятия федеральной целевой программы «Государственный жилищный сертификат» в 1997 году на всю страну предполагалось выделить 14 тысяч сертификатов. Однако за 4 года – с 1997 по 2002 – в Татарстане было реализовано всего 176 сертификатов. Сейчас же в улучшении жилищных условий только в Казани нуждаются без малого полторы тысячи отставных офицеров и прапорщиков.
    Процедура реализации сертификата сама по себе довольно длительная. Она предполагает перевод денег со счета владельца сертификата на счет продавца недвижимости, причем только после оформления всех необходимых документов и регистрации  прав на жилье. Перспектива подобного ожидания отпугивает продавцов недвижимости, поэтому неудивительно, что связываться с жилищными сертификатами они не хотят.
    Срок действия бумаги – всего 9 месяцев. За это время отставной военный  должен подыскать себе квартиру, что тем более непросто для человека, который служил в другом конце страны. По истечении срока владелец сертификата теряет право распоряжаться им и встает в обычную «живую» очередь на жилье.
    Но самое печальное в том, что стоимость «сертификатного» квадратного метра значительно ниже среднерыночной – 8300 рублей против 9 с половиной тысяч.
    Отставные офицеры не раз обращались и в казанскую мэрию, и в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, и в Кабинет министров РТ. В октябре прошлого года военные написали президенту РТ Минтимеру Шаймиеву: дескать, вы могли бы распорядиться, чтобы 5 процентов жилья, строящегося по программе ликвидации трущоб, продавали бесквартирным офицерам по цене, заложенной в сертификате. Руководитель региона с письмом ознакомился лично и, в свою очередь, предложил: «Почему бы не построить для них доступный по ценам дом?»
    Президентское «почему бы» отправилось к премьер-министру РТ Рустаму Минниханову, исполнительному директору Государственного внебюджетного фонда РТ  Талгату Абдуллину и министру строительства Марату Хуснуллину.
    Офицеры распрямили плечи – еще бы, сам президент пожелал помочь в решении квартирного вопроса! Уверенность военных окрепла еще сильнее после того, как Талгат Абдуллин подписался под письмом, в котором сообщалось, что «сертификатные» цены внебюджетный жилищный фонд вполне устраивают, никаких доплат не потребуется, строительство «военного» дома запланировано на 2003 год, так что готовьте списки особо нуждающихся. По словам Игоря Никитина, директор фонда даже называл им конкретный адрес, куда офицеры вместе со счастливыми женами и детьми ходили, «примерялись» к своему будущему жилью.
    Однако через несколько месяцев Талгат Абдуллин вдруг сообщил, что квартиры будут проданы военным по цене 9 с половиной тысяч рублей, и если они хотят в скором времени справить новоселье, то разницу необходимо доплатить.
    – Выходит, господин Абдуллин просто «кинул» нас. На все наши вопросы он твердил одно: никто вас не «кидал». Но он ведь сам писал, что «сертификатная» цена его вполне устраивает! – возмущается Игорь Александрович. – Позднее мы узнали, что «наш» дом и вовсе был продан какому-то ипотечному кооперативу по еще более высоким ценам.
    На вопрос корреспондента «РГ», почему военные так и не увидели квартир в «своем» доме, руководитель жилищного фонда ответил так:
    – Себестоимость квадратного метра в доме гораздо выше, чем предусморено сертификатами. Действительно, строительство дома планировалось начать в 2003 году, но на деньги, которые заложены в жилищных сертификатах, жилья не построишь, на это требуются  дотации, которые в бюджете предусмотрены не были. По-хорошему, военным сначала надо было подыскать себе доступное жилье, а  потом уже оформлять бумаги. Тем более что нынешняя цена, предусмотренная сертификатом – 9 тысяч за метр.
    На днях министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин предложил фонду все-таки изыскать средства в собственном бюджете на покрытие разницы в «сертификатных» и рыночных ценах. Однако даже если Талгат Абдуллин пойдет на уступки, офицерам от этого легче не станет. Дело в том, что квартиры в строящихся домах не укладываются в так называемые социальные нормативы (33 «квадрата» – на одинокого отставника, 42 – на семью из двух человек, по 18 – на каждого члена семьи, если их трое и больше). Талгат Абдуллин считает, что это справедливо: «За лишние метры офицер должен заплатить сам, причем не по «сертификатной», а по рыночной цене. Если сегодня пойти голодающим навстречу, завтра они себе потребуют дворцы».
    – Откуда у военного пенсионера, получающего 4 тысячи рублей в месяц, деньги на доплату?  – задают риторический вопрос голодающие военные. – Причем немалые деньги – десятки, а то и сотни тысяч. Почему пьяницам и тунеядцам, расселяемым из трущоб, жилье выделяют без всяких оговорок, а люди, отдавшие полжизни служению Отечеству, вынуждены идти на крайние меры?
    Отставные офицеры намерены стоять до победного конца и продолжать голодовку до тех пор, пока в дело вновь не вмешается руководитель республики.

    Поделиться