05.12.2003 01:45
    Поделиться

    Земля под замком

    На хуторе Восточном, в Ленинградском районе Кубани, в просторном и красивом доме живет большая семья фермеров Шипулиных. Все в истории этой семьи складывается по законам счастливых парадоксов. И то, что в фермеры пошел бывший секретарь райкома партии. И то, что семья у него многофамильная, большая часть детей - из детского дома. Несчастливый парадокс только один: фермер не может по закону получить землю, которую ему хотят сдать в аренду соседи-крестьяне.

    Своя земля

    Цветочные клумбы во дворе обложены речными камнями, кусты калины с ярко-красными гроздьями растут прямо под окнами. За забором начинаются хозяйственные постройки. Все сделано основательно и с любовью. Хозяин дома, Александр Шипулин, говорит, что ему есть на кого равняться: именно так жил когда-то его прадед Петр Андрющенко, основатель одноименного хутора.

    Шипулины неожиданно появились на окраине хиреющего хутора Восточного. Взяли участок земли и стали строиться. Главу большого семейства хуторяне хорошо знали - родители Александра до ухода на пенсию работали в колхозе, да и сам он когда-то здесь был комсоргом. Поступил в институт в Краснодаре, позже доходили слухи, что Шипулина пригласили на работу в крайком партии, а потом он стал секретарем одного из райкомов КПСС. Затем Шипулин совершил несколько необычный для секретаря райкома партии поступок, организовал семейный детский дом. У него было двое своих сыновей, он взял на воспитание еще шестерых сирот. Сначала жили в станице Успенской, а потом решили перебраться поближе к родовому гнезду - в Ленинградский район. Хотели строиться на хуторе Андрющенко, где жил знаменитый в этих местах прадед, а потом заложили дом на хуторе Восточном. В советские времена здесь находилась лучшая бригада передового колхоза имени Кирова. К хутору проложили асфальтированную дорогу, построили школу, открыли клуб, амбулаторию и даже иностранные делегации сюда привозили. Но колхоз-миллионер давно разорился, стал хиреть и сам хутор. Здесь все реже начали закладывать новые дома.

    Многофамильная семья

    Семейный детский дом Шипулиных стал одним из первых на Кубани. Поступок секретаря райкома партии удивил тогда многих. Вот как сам Александр Владимирович объясняет его:

    - Когда мы поженились с Татьяной, то оба мечтали, что детей у нас будет непременно много. Но получились только два сына - Алеша и Володя. После землетрясения в Армении хотели взять девочку, у которой погибли родители, но тогда армянский народ сам нашел всем сиротам новые семьи. Подумали: что ж мы, русские, к своим детям так плохо относимся. У нас-то сплошь и рядом сироты при живых родителях. Таня - педагог по профессии, и я предложил ей попробовать поработать не в школе, а дома. Сыновья согласились и пообещали маме помогать. Решение было принято быстро.

    Старшему, Алеше, тогда уже исполнилось 17 лет, и вместе с отцом он ездил по детским домам. Лене было 14 лет, Саше - восемь, а Оле - пять. Мама у них умерла, а отец спился. В детском доме старались держаться вместе, а старшая, Лена, сразу сказала, что к Шипулиным пойдут только втроем.

    У трехлетней Тани и пятилетнего Миши отца не было вообще, а мать лишили родительских прав. Эта женщина бросала малышей в закрытом доме и исчезала на несколько суток с очередным ухажером. К Шипулиным дети попали с хроническими гастритами, а у Миши открылась язва. Мальчику сделали операцию, и Татьяна Владимировна провела у его постели много бессонных ночей.

    Ну и самый младший - Коля. Круглый сирота.

    Фамилии у ребят разные, но Татьяну и Александра все сразу стали называть мамой и папой. Так зовут и сейчас, став взрослыми.

    Теплый стан

    В августе 1991 года второй секретарь Успенского райкома партии Александр Шипулин остался без работы.

    - Когда партия развалилась, вопрос, чем заняться, передо мной не стоял, потому что я знал, что земля прокормит всю семью, - говорит Александр.

    Шипулин организовал фермерское хозяйство "Теплый стан". Оно начиналось с 30 гектаров земли. Кстати, до сих пор эти гектары в Успенском районе - единственная земельная собственность Шипулиных. Еще 200 гектаров арендуют, но уже не в Успенском, а в Ленинградском районе. Потому что здесь его родина, где предки-казаки закладывали хутора.

    Сначала большая семья жила в вагончиках и в амбаре, потом переехали в дом. Он получился всем на загляденье: с резными наличниками, просторный, двухэтажный. А рядом - две мельницы, цех по производству макарон. Вся продукция расфасовывается в фирменные упаковки, на которых написано "КФХ "Теплый стан". На арендованной земле Шипулины стабильно получают высокие урожаи, но собранной пшеницы не хватает, чтобы загрузить мельницы. Земли нужно больше.

    Земля и воля

    Александр Владимирович собрался идти на поклон к руководству ЗАО "Колос", но хуторяне к нему делегацию направили. С предложением взять землю в аренду у них, а не у коллективного хозяйства, в котором что ни год - то новый директор и новые долги. Еще недавно долгов было 70 миллионов, а сейчас уже 138... Народ уверен, что "Колос" целенаправленно ведут к банкротству, и почем зря ругает районное начальство, которое этому потворствует. Тем более что, используя их земельные наделы и получая за их аренду плату по полной программе, руководство "Колоса" с людьми рассчитывается по минимуму.

    - В нашем колхозе только амброзия хорошо растет, - говорит Клавдия Евтенко. - А рядом фермерские поля - любо-дорого поглядеть. На Владимировича вся наша надежда, пусть берет нашу землю.

    - Рядом с его "Теплым станом" и мы отогреваемся, - замечает хуторской старожил Виктор Яновский. - Дров привезти, огороды вспахать - со всеми просьбами к Шипулиным идем.

    Еще в конце сентября 606 собственников земельных долей провели собрание, решили вопрос о том, где и какие поля выделить и как провести межевание, оформили все необходимые документы, но ни руководство ЗАО "Колос", ни районные власти не торопятся выполнять их волю.

    Подпись под развалом

    - Да как же я могу подписаться под развалом коллективного хозяйства, - прокомментировал корреспонденту "РГ" свою позицию глава Ленинградского района Александр Барский. - Завтра другие их примеру последуют, так всю землю фермерам можно раздать.

    Логику Барского понять трудно. "Колос" и другие убыточные хозяйства не платят налоги, не заботятся о социалке, держат на голодном пайке людей. А Шипулины хорошо работают, благодаря этому сами живут достойно и готовы другим помогать. Под землю собираются взять кредиты, подвести газ к хутору, отремонтировать клуб и школу. Но почему-то глава района не на их стороне.

    Буквально через несколько дней после собрания, на котором собственники земельных долей заявили о том, что свои паи они решили забрать у ЗАО "Колос" и передать их в КФХ "Теплый стан", поступила команда перекрыть трубу, снабжающую фермерское хозяйство водой. Хуторяне грудью встали на защиту Шипулиных, но неизвестно, чем бы кончилось дело, если бы не вмешательство районной прокуратуры.

    Новый дом

    - Недавно мы были в Ростове, где проходила южно-российская ярмарка фермеров, - рассказывает Александр Шипулин, - там просто поразились, когда услышали нашу историю. Везде власти стараются, чтобы земля попала в управление эффективному хозяину, а у нас поддерживают убыточные колхозы. Не секрет, что их специально банкротят, чтобы собрать в одних руках тысячи гектаров пашни. А владельцы паев после этого останутся на бобах...

    "Теплый стан" - пока единственное фермерское хозяйство на хуторе Восточном. Александр Владимирович очень надеется, что у него появятся последователи. И не только в фермерстве.

    - Хутор - идеальное место для семейного детского дома, - убежден он. - Дело это, конечно, непростое, но если кто-то за него возьмется, то буду первым помощником.

    Стали взрослыми двое собственных и шестеро приемных шипулинских детей. Но почти все по-прежнему живут на хуторе рядом с родителями. У Александра и Татьяны уже трое внуков. Сережа, сын Лены, в этом году пошел в первый класс, а его мама работает учительницей в этой же хуторской школе.

    Шипулиным в их большом доме становится тесно. Будущей весной рядом решили закладывать фундамент под новый дом.

    Поделиться