17.12.2003 02:00
    Поделиться

    Проделки Крюгера в Татарстане

    Крюгеру 36 лет. В прошлом - профессиональный хоккеист. В Татарстане бывал не раз с детской хоккейной командой Германии. Причем обычно немцы проигрывали. "Невозможно поверить, что он способен на такое", - так отреагировали в хоккейной спортшколе Нижнекамска на весть об аресте иностранного гостя. По словам директора школы Юрия Федорова, Уве Крюгер создавал впечатление открытого, доброго, немного наивного человека: порой он задавал вопросы, которые прямо-таки озадачивали его российских коллег. И даже его желание переехать в небольшой татарстанский городок из благополучной Германии казалось по меньшей мере странным. О том, что не устраивало немца на родине, можно лишь догадываться. Однако о своем желании поселиться в Нижнекамске он рассказывал позже и сотрудникам ФСБ.

    Окончательно порвать с Германией Уве решил радикальным способом. Он задумал взорвать дом в Берлине, где жил вместе с мамой, и получить солидную страховку. Он уже знал, что, имея на руках 200 тысяч евро, в России можно жить на широкую ногу. Тем не менее наш герой планировал найти себе работу по душе - в той же нижнекамской спортивной школе.

    Маленький нюанс. В берлинском доме Крюгеры обитали не в одиночестве. Были и соседи. Уве почему-то полагал, что при взрыве они не пострадают.

    Из материалов ФСБ известно, что весной 2003 года Уве Крюгер приехал в Нижнекамск и сразу же стал искать специалиста, готового помочь в осуществлении подрывной операции. Благо русский язык немец знает неплохо, хотя разговаривает с сильным акцентом. Он действительно нашел такого человека. Правда, "подрывника" ему подставили сотрудники ФСБ, уже следившие за похождениями иностранца. Переправить взрывчатку в Германию немец планировал через Санкт-Петербург. 20 мая найденный им специалист должен был сесть на паром и отплыть в Любек (ФРГ). Однако 6 мая предприимчивый бюргер был задержан.

    Операция была произведена по всем законам детективного жанра. И, главное, доказательств оперативники собрали вполне достаточно. Скрытая камера запечатлела встречу заказчика и "исполнителя", которому Крюгер еще накануне объяснил задачу и предупредил, что взрывчатка не должна быть российского производства - чтобы спецслужбы ФРГ не заподозрили своего гражданина в причастности к взрыву. Наконец, в день Х в машине, припаркованной у автовокзала, Уве Крюгер передал "подрывнику" 4 тысячи евро на приобретение взрывчатки. Еще 11 тысяч обещал вручить, когда дом будет взорван. Закончив разговор, заказчик попытался выйти из машины. В этот момент и произошло задержание. Ошарашенный немец даже не пытался оказать сопротивление. Позже на допросах он также не создавал проблем для следствия. Рассказывал все. Лишь для своей защиты пригласил двух адвокатов из Германии. Правда, ближе к суду сменил их на местных, более опытных в российской юриспруденции.

    Учитывая необычность истории, следствие сочло необходимым назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Крюгера признали вменяемым. Однако в один из визитов в городской психоневрологический диспансер немец едва не сбежал. Оставшись один в кабинете врача, он ухитрился снять наручники и уже собирался выйти за дверь. Но тут подоспела охрана.

    Поначалу немцу предъявили обвинение сразу по четырем статьям. Однако за полгода расследования подозрения спецслужб о подготовке теракта на территории России были развеяны, и на судебном процессе, который начался в декабре в Нижнекамске, прокурор обвинил немца лишь в контрабанде. Максимальное наказание по этой статье - 7 лет колонии. Причем сидеть за решеткой Крюгеру придется в российской тюрьме. Официальные представители ФРГ, узнав о случившемся, заявили, что добиваться экстрадиции своего гражданина не будут. А кроме того, выразили пожелание, чтобы наказание было адекватным содеянному.

    Р. S.

    На первом же заседании суда Крюгер вновь потребовал сменить адвокатов. Теперь ему нужны не нижнекамские, а московские юристы. Слушание ходатайства суд отложил, мотивировав это тем, что нужно время для перевода ходатайства на русский язык.

    Поделиться