23.12.2003 01:10
    Поделиться

    Колобок, который ушел из села

    Битва была не за хлеб и алтарь, как полагали непосвященные, а за пять процентов электорального поля. Разумеется, это требовало усилий, и предстоящий аграрный блицкриг был продуман до мелочей. Наиболее матерые сподвижники находились в настолько глубоком окопе, что даже неба оттуда видно не было. Впрочем, это не мешало им вполне авторитетно обсуждать надуманные сельскохозяйственные ужасы и строить планы и козни.

    Что касается колобковой идеологии, то в ней присутствовал даже элемент науки - был позаимствован принцип "черного ящика", когда на входе одного уха вполне определенные сигналы от нужд сельской экономики, а на выходе другого - непонятно что. К примеру, особая гордость подобной технологии - хорошо поставленный рефлекс выкрикивать отчаянные речевки: "Действия Правительства неэффективны, потому что неконструктивны!". "Почему неконструктивны?" - "Да потому, что неэффективны". Сподвижники были твердо убеждены, что компетентен во всех аграрных проблемах только Главный колобок. Во всяком случае на маевках и на конспиративных квартирах об этом шепотом рассказывали всем желающим.

    Эх, жаль, враги не догадывались о том уроне, который терпели. Сказать правду, и врагов-то поблизости никаких не было, но это уже являлось малозначительной деталью для такой батальной композиции, что никак не могло повлиять на ход победоносного сражения. Колобки твердо знали, что методы борьбы должны быть несложны и одноразовы. Если у крестьянина сдохла лошадь, возьми седло, а если у партии - осел, то хотя бы уши. Это как вилы в бок, конкретно и эффективно. Впрочем, была надежда привлечь вилами в партийные ряды кролиководов и других дачников. Еще была мысль засеять Луну кукурузой в виде аббревиатуры АПР. Вот тогда бы в партийные ряды наверняка влились сонмы влюбленных.

    Впрочем, бывали у колобков и эффективные мероприятия. В свете прошедшего медалирования сельского населения рейтинг колобков среди нумизматов резко взлетел до 3,8%.

    Между тем 7 декабря приближалось, а Агрогеддон проистекал с непонятным результатом. Все планерки начинались с вопроса: где взять неблагодарного сельского избирателя, который никак не мог согласиться с тем, что польза для колобков - это не одно и то же, что для него самого. Наивный, разве пользой стоит делиться?

    Избиратель вообще не продавался. Впрочем, это опять же не влияло на боевой настрой - вражеские ветряные мельницы раскручивались, медали чеканились, а рефлексы отрабатывали вложенное.

    Справедливости ради следует признать, что были и небольшие упущения. Например, со связью - логическая и обратная отсутствовали напрочь. Все инициативы "низов" отвергались ввиду их заведомой некомпетентности. Когда на селе просили помощи, вступала в действие директива: "Чем хуже - тем лучше". А какие "зажигательные" лозунги звучали! При этом дым стоял коромыслом: "Колобки пойдут на выборы одни! Самодостаточность и еще раз самодостаточность! Идеи чучхе вполне способны прорасти на российской почве и дать обильный урожай. Нет блокам и объединениям с кем-либо!". Впрочем, мнение других членов Аграрной партии в этом вопросе никто и не спрашивал.

    В фатальном конструировании грядущих событий не было громадья "Титаника", но вполне определенно присутствовала его обреченность. Автономный полет колобка вполне закономерно подходил к концу. И потому утром седьмого декабря его встревожил непонятный сон. Снилось, что летит он на чадящем партийном бомбардировщике по направлению к пяти процентам вражеской территории и, войдя через левое крыло в пике, плюхается в огромную лужу. "Странно, декабрь и какие-то лужи? Наверное, с климатом что-то не то", - думалось ему. И что самое противное - опять недолет. Подвиг почти что по Гастелло не получился.

    Однако престранное это существо - среднестатистическая электоральная единица: она почему-то абсолютно не интересуется паноптикумом. Хотя музей "АПР - вчерашний день" открыт круглосуточно, но пусто и тихо в его давно непылесосенных залах. Потускнели краски полотен десятилетней давности, и свет не пробивается сквозь занавешенные паутиной окна. История листает свой архив, прахом и забвеньем покрывая уже давно никого не интересующие страницы.

    А если серьезно, то козни председателя АПР оставили 40 миллионов сельских жителей без полноценного и пропорционального представительства их интересов в Государственной Думе. Аграрная идея в его исполнении оказалась сильно дискредитированной. Кто бы исправил положение?

    Поделиться