31.12.2003 03:10
    Поделиться

    За взрывом у "Макдоналдса"

    Дело это, по которому проходят пятеро обвиняемых, выделено из основного по "Норд-Осту" в отдельное производство. К ответственности привлекаются Асланбек Хасханов, Аслан Мурдалов, братья Алихан и Ахяд Межиевы и Хампаш Собралиев. Им также предъявлены обвинения в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и взрывных устройств в составе преступного сообщества.

    При взрыве у ресторана один человек погиб и восемь получили ранения различной степени тяжести. Зданию ресторана причинен ущерб на три миллиона 320 тыс. рублей, также повреждены семь автомашин, припаркованных у ресторана. Кроме того, по данным прокуратуры, Хасханов, Мурдалов и Алихан Межиев причастны к подготовке взрывов у Госдумы РФ и на улице Большая Бронная в Москве в 2001 году. Тогда по чистой случайности трагедии удалось избежать.

    В пресс-службе Мосгорпрокуратуры "РГ" сообщили, что обвиняемые закончили ознакомление с материалами уголовного дела. Через несколько дней, после завершения перевода обвинительного заключения на чеченский язык, данное уголовное дело будет направлено в Мосгорсуд.

    Расследование основного уголовного дела в отношении организаторов и исполнителей терактов у "Макдоналдса" и в театральном центре на Дубровке, объявленных в международный розыск, продолжается.

    Поделиться