13.01.2004 16:11
    Поделиться

    Инерция роста

         Начнем с того, что несмотря на довольно значительный рост кредитования реального сектора и неплохие перспективы развития финансового рынка основным источником инвестиций предприятий остаются их собственные средства. Согласно последним оперативным данным Госкомстата, в январе-октябре 2003 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без сельского хозяйства, субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций) в действующих ценах составил 1099,5 миллиарда рублей (46,1 тысячи организаций получили прибыль в размере 1310,6 миллиарда рублей, 32,7 тысячи организаций имели убыток на сумму 211,1 миллиарда рублей). В январе-октябре 2002 года сальдированный финансовый результат составил по сопоставимому кругу организаций 847,7 миллиарда рублей. При этом доля убыточных предприятий по сравнению с январем-октябрем 2002 года снизилась на 0,5 процентных пункта и составила 41,5 процента.

         Отметим, что сам по себе прирост прибыли достаточно высок и составляет почти 30 процентов. Это более чем в 2 раза перекрывает уровень инфляции, которая по индексу-дефлятору ВВП в 2003 году составила 13 процентов. Однако эта прибавка по отраслям экономики распределяется крайне неравномерно. Если в промышленности прирост оказался втрое меньше и составил всего 10 процентов, то такие отрасли как электроэнергетика, железнодорожный транспорт, связь и торговля, что называется, буквально купаются в прибылях.

          На первый взгляд, эта неравномерность для российской экономики естественна и отражает не только привилегированное положение отдельных отраслей, но и хроническое отсутствие межотраслевого перелива капитала. Но с окончательными выводами на основе данных официальной отчетности спешить все же не следует. Например, трудно объяснить гигантский скачок показателя финансового результата в электроэнергетике всего лишь за один месяц - ведь по данным за январь-сентябрь в третьем квартале в этой отрасли были зафиксированы колоссальные убытки. Как-то не очень уверенно смотрится и падение на 20 процентов прибыли в топливной промышленности. Бросается в глаза также явное несоответствие показателей динамики финансового состояния и соотношения прибыльных и убыточных предприятий внутри отдельных отраслей. Конечно, это также можно объяснить объективными внутриотраслевыми неравномерностями, однако если посмотреть изменения массива данных хотя бы за несколько месяцев, то поневоле закрадываются сомнения в адекватности исходной отчетности реальному положению. Статистика есть статистика: плохое качество первичной информации неизбежно проявится в несуразностях агрегированных макроданных.

         Тем не менее определить тенденцию каким-то образом все же необходимо. Если мы обратимся к результатам конъюнктурных опросов предприятий, то там состояние общехозяйственной конъюнктуры выглядит более понятным, хотя и далеко не столь впечатляющим, как официальные оценки и прогнозы на макроуровне. В частности, по данным декабрьского опроса Института экономики переходного периода (ИЭПП), баланс изменения платежеспособного спроса снизился в декабре еще на 10 пунктов и стал отрицательным - в российской обрабатывающей промышленности зарегистрировано абсолютное снижение продаж продукции за деньги. Предприятиям не хватает платежеспособного спроса для загрузки всех сохранившихся и простаивающих мощностей.

         А в условиях избыточности мощностей и неустойчивости денежных продаж, говорит руководитель опроса ИЭПП Сергей Цухло, предприятия считают, что объемы бартерных, вексельных и зачетных сделок необходимы им в больших объемах.

          Несмотря на спросовые ограничения, отмечает С. Цухло, производство в декабре не "пошло" за спросом, а продолжает расти при его снижении. Сейчас самый большой отрыв производства от спроса зарегистрирован в металлургии (51 процент), лесном комплексе (50), машиностроении (34) и легкой промышленности (32 процента).

         Опережающий рост выпуска пока не привел к чрезмерному затовариванию складов. Баланс оценок запасов готовой продукции увеличился в декабре только на 5 пунктов и лишь приблизился к среднему уровню января-сентября. Напомним, что в октябре был зарегистрирован нетипичный для последних трех лет сброс складских накоплений. Таким образом, сейчас происходит лишь восстановление прежних (традиционных) запасов продукции, используемых для быстрого удовлетворения новых заказов.

          Что касается прогнозов, то, согласно опросу ИЭПП, никакого роста продаж российские предприятия в целом в начале 2004 года не ожидают. Производственная программа хотя и выглядит более оптимистично по сравнению с прогнозами изменения спроса, но также достигла годового минимума. Абсолютное снижение выпуска в ближайшее время возможно не только в промышленности строительных материалов (сезонность), но и в пищевой отрасли. Самые оптимистичные планы зарегистрированы в электроэнергетике и цветной металлургии.

          Подводя итоги, можно сказать, что перспектива сохранения набранных темпов роста инвестиций и производства в 2004 году остается неопределенной. Резко возросла конкурентоспособность импорта, причем значительная часть российских предприятий даже не пытается с ним бороться за потребителя, предпочитая конкурировать между собой. В ближайшее время вряд ли можно ожидать нарастания спросовых ограничений, хотя, естественно, после декабрьского вброса в экономику около 500 миллиардов рублей монетарные власти будут вынуждены пойти на сдерживание кредита и денежного предложения. В отношении же среднесрочной перспективы, думается, что делать какие-либо прогнозы пока преждевременно.

    Поделиться