28.01.2004 04:30
    Поделиться

    Пауэлл в эфире

    Колин Пауэлл признался, что Россия - друг США

    О российских военных базах в Грузии

    Это дело российских и грузинских представителей - найти ответ, выработать решение в течение определенного отрезка времени. Позиция США такова, что российские силы должны быть выведены в соответствии со стамбульскими договоренностями, достигнутыми в 1999 году. Но на меня произвела хорошее впечатление та открытость, с которой Президент Путин обсуждал этот вопрос. И он, и министр иностранных дел России Иванов намереваются вести дискуссии с новым руководством Грузии для достижения этой цели.

    Грузия во многом нуждается. Так что в этом году мы будем предоставлять этой стране 166 млн. долларов помощи. И у нас также имелись дискуссии с РФ о том, что мы готовы предоставить определенные суммы для оказания помощи в выводе российских сил из Грузии. Но у нас нет точных цифр, о которых мы можем сейчас говорить.

    Об Ираке

    В прошлом году у нас были серьезные разногласия относительно этого вопроса. Но теперь Россия поддерживает наши намерения в Ираке в деле строительства демократии. И Россия помогла добиться утверждения резолюции ООН 1511. Российские фирмы сейчас работают в Ираке, пользуясь контрактами, которые они установили непосредственно с иракскими компаниями. Когда иракский народ опять получит суверенное правительство, это уже будет дело иракского народа - решать, какие контракты он будет выдавать французским, немецким, российским компаниям, какие экономические возможности он будет им предоставлять в разработке нефтяных месторождений и восстановлении нефтедобычи.

    О "закручивании гаек" в России

    Меня не беспокоит возможность какого-либо возврата к прошлому. Российские люди могут сейчас совершенно свободно голосовать за своих лидеров. Да, мы высказали некоторую озабоченность господину Путину и другим руководителям Правительства относительно свободы прессы, доступа тех, кто баллотируется, к СМИ. Высказали свое беспокойство, но сделали это в дружеской форме. Я считаю, что Россия уже не вернется к прошлому. Мы рассматриваем Россию как друга и партнера.

    О Чечне

    Чечня является частью РФ, и дело РФ решать этот вопрос. Есть определенная проблема с терроризмом в Чечне. Мы очень надеемся, что вы будете решать ее политическим путем, найдете политическое решение, будете вести эту борьбу, полностью учитывая международные нормы прав человека. Но в конечном итоге это внутреннее дело России.

    О "ЮКОСе" и Ходорковском

    Мы пристально следим за тем, как продвигается это дело. В беседе с Президентом Путиным я говорил о необходимости полной транспарентности, о том, чтобы обвиняемый имел возможность быть судимым в точном соответствии с законом, чтобы он мог представить свои показания и т.д. Мы получили уверения в том, что так это и произойдет.

    О долларе

    Доллар реагирует на состояние финансовых рынков. Как министр иностранных дел США я не затрагиваю эти вопросы. Хочу, чтобы это делал лишь министр финансов США. Но могу сказать, что продолжаю считать доллар хорошей инвестицией. Дайте рынкам возможность самим определить, какова подлинная стоимость доллара. В конечном итоге все будет к лучшему.

    О военных базах в Восточной Европе

    Численность наших военнослужащих в Европе будет сокращаться. А те силы, которые останутся, мы просто более рационально разместим. Дело в том, что эти так называемые новые базы будут лишь временными объектами, некоторые из них разместятся на территории баз бывшего Варшавского пакта. Но они не будут такими базами, какие мы помним, скажем, по Германии во времена "холодной войны", то есть полнокровными, крупными. Это будут небольшие дислокации, здесь можно будет провести учения, можно использовать взлетно-посадочные полосы для переброски сил в "горячие", кризисные точки, скажем, в Центральной Азии, на Ближнем Востоке, в Персидском заливе. Так что мы никоим образом не окружаем своими войсками РФ.

    Поделиться