30.01.2004 03:15
    Поделиться

    Крабовое дело

    Но настоящие слушания "крабового дела" начались лишь вчера. К этому уголовному делу название "крабовое" приклеилось с легкой руки журналистов.

    И вот почему. Появилось это уголовное дело после убийства магаданского губернатора Валентина Цветкова, которое случилось в Москве осенью 2002 года. Расследуя убийство, нити от которого тянулись в Магадан, следственная бригада и возбудила "крабовое" уголовное дело. Позже его выделили в отдельное производство из дела по убийству. Расследовали и направили в суд.

    На скамье подсудимых в итоге оказались три человека - Виктория Тихачева, в прошлом советник магаданского губернатора, Александр Рогатных - директор Магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и Юрий Москальцов - бывший заместитель главы Госкомрыболовства. Правда, был и четвертый фигурант, который проходил по этому делу - заместитель председателя Госкомрыболовства РФ Леонид Холод. Но дело в отношении него было прокуратурой прекращено.

    Всех троих следствие обвиняет по статье 159 УК РФ в хищении путем мошенничества. А если подробней, то их обвиняют в передаче четырем коммерческим структурам квот на ловлю краба-стригуна и трубача. Эти квоты были выделены Магаданскому НИИ под руководством Москальцова. А коммерческие структуры были "свои" в прямом смысле этого слова. По подсчетам следствия, общий ущерб государству от деятельности подсудимых потянул на 39 миллионов долларов.

    В постановлении прокуратуры было записано - "летом 2002 года Александр Рогатных по сговору с Валентином Цветковым, Тихачевой и Москальцовым подготовил и утвердил, без рассмотрения на ученом совете, биологическое обоснование увеличения дополнительных квот, причем сделал это задним числом. И это позволило директору НИИ, по мнению следователей, ввести в заблуждение чиновников Министерства природных ресурсов и Госкомрыболовства, которые готовили правительственное постановление. Потом, как утверждает следствие, улов продали за границу. "Стоил" этот улов 6,2 миллиона долларов. С точки зрения закона - это тяжкий ущерб государству.

    Кстати, первыми выручку от продажи получили Тихачева, которая тогда возглавляла две организации - ООО "Магаданрыбфлот" и ООО "Дальрыбфлот", и Москальцов, который в то же время был одним из владельцев АО "Дальрыба". Вот эти коммерчиские структуры и ловили крабов - синего, стригуна и трубача.

    Интересно, но одним из аргументов защитников подсудимых был тезис о том, что все произошедшее не криминал, а прежняя сложившаяся практика. У нас в стране работу по определению запасов биоресурсов и допустимых уловов проводят 11 НИИ рыбной отрасли. И Магаданский институт - не исключение. Ведь у НИИ своего флота нет, значит, привлекают рыболовецкие компании, а прибыль делится.

    Москальцов в суд ходит сам, потому как находится под подпиской о невыезде. А Тихачева и Рогатных - под стражей. Все попытки адвокатов изменить им в ходе следствия заключение на подписку были судом отклонены. Сколько может по времени продлиться процесс по "крабовому делу", не могут сказать даже сами участники процесса.

    Поделиться