25.02.2004 16:37
    Поделиться

    Волочкова выступила в Воронеже

    В первом отделении показали белый акт из «Лебединого озера». Во втором отделении Волочкова солировала – номера 27-летней балерины перемежались с парными выступлениями танцоров балета Северной столицы. Волочкова являлась в разных ипостасях – то в кокошнике исполнила композицию «Русская» по Чайковскому, то обернулась темпераментной француженкой (Эдит Пиаф, «Я ни о чем не жалею»), то умерла в «Гибели Богов» Виллиса Перселла, то превратилась в невесомого шубертовского «Ангела»…

    Успех балерины в Воронеже перемежался и оттенком скандальности – к этому, впрочем, сама танцовщица отношения не имела: когда  Волочкова и звезды Санкт-Петербургского балета вышли на поклон, то с задних рядов партера в них полетели куриные яйца. Ни в кого из звезд не попали, зато досталось сидевшим на первом ряду респектабельным зрителям. Как выяснилось, яйца кидали молодые люди, которых никто и не подумал задерживать.

    Однако эта ситуация нисколько не повлияла на настроение Волочковой. После концерта на сцене Анастасия с удовольствием фотографировалась со всеми желающими и раздавала автографы, а затем с удовольствием ответила на вопросы журналистов, которые интересовались не только балетным искусством, но и другими проектами Волочковой – в частности, связанными с кинематографом.

    – Пока единственный фильм, в котором я снялась, – пояснила балерина, – это фильм Анатолия Иванова об Александре Пушкине. В начале марта начнутся съемки фильма «Место под солнцем» по детективу Полины Дашковой – это заказ НТВ. Я играю балерину, которая расследует убийство своего мужа. Вообще, я принимаю только самые достойные предложения. На светские тусовки, вопреки расхожему мнению,  у меня нет времени. Зато на съемки в кино я его нахожу. Работа в кино способствует тому, чтобы я раскрывалась творчески.
     
    – Как вы относитесь к премии «Золотая маска»?

    – Любая премия – это приятное признание. Я считаю, что самая большая награда – это внимание зрителей, теплота человеческих сердец. Я много езжу по России и Украине. Всегда еду за человеческим вниманием. Такого интереса как в провинциальных городах России, нельзя найти нигде. С удовольствием бываю в Саратове, Самаре, Воронеже. Мне обязательно нужно быть там, где меня ждут. А к зрителям я испытываю огромное чувство благодарности – и все.

    – Не жалеете, что выбрали профессию балерины, на долю которой выпадает много испытаний?

     – Я не мыслю себя без балета. Моя работа – это моя жизнь. А все испытания заставляют меня задуматься, все ли я делаю правильно. Для  меня нет больше радости, чем танцевать классические спектакли, на которых я выросла. Я станцевала более 17 главных ролей в Мариинском театре, практически все роли в Большом... На мою долю выпало счастье работать с Плисецкой, Васильевым,  Григоровичем. Что касается современного танца, то мне интересно жить и в сегодняшнем дне и показывать людям то, что, на мой взгляд, более актуально. Одни зрители лучше воспринимают классику, другие – современный танец. Сейчас я лишена возможности танцевать классические спектакли, но я надеюсь вернуться в Большой.

    – Не слишком ли велика сумма (1 миллион долларов) моральной компенсации, которую вы пытаетесь отсудить у директора Большого театра?

    – Когда шла речь о суде с Большим театром, то сумма морального ущерба составляла 1 рубль, потому что я понимала, что ее мне будет выплачивать государство, которому ничего, кроме благодарности, я сказать не могу. Иск к генеральному директору Большого – это дело принципа. Надлом человеческой и профессиональной репутации невозможно оценить никакими деньгами. Человек, который руководит театром, стал взвешивать и измерять искусство сантиметрами – это недопустимо. Теперь весь мир обсуждает проблемы моего роста, веса и размеров… Я думала, что балет – это искусство вкуса и человеческой души. А директор театра должен в первую очередь взвешивать свои слова. Я считаю, что 1 миллион долларов – не большая цена. Если мне удастся отсудить эти деньги, я их потрачу на благотворительную акцию для хореографических училищ.

    Поделиться