27.02.2004 05:00
    Поделиться

    Час "Х"

    Судя по настроению, в Белом доме еще не успели прочувствовать произошедшие изменения: состав присутствующих на заседании министров был тот же, что и обычно, вопросы те же, что готовились еще при Михаиле Касьянове. Только все присутствующие теперь обзавелись приставкой "и.о.". Но это не мешало им продолжать работу. Хотя некоторое напряжение и боевой дух все же прослеживались. Впрочем, это объяснимо: уже на следующей неделе Президент Владимир Путин пообещал представить кандидатуру нового премьера, после чего станет известен и состав "свежего" кабинета министров.

    Первое заседание, которое проводил вчера Виктор Христенко, началось с незначительным опозданием. На нем присутствовали практически все министры за исключением Алексея Кудрина, который отправился на Дальний Восток вместе с Президентом. Христенко не стал менять традицию и перед началом обсуждения произнес вступительную речь. После чего заместитель министра экономического развития и торговли Аркадий Дворкович представил внесенную Минэкономразвития концепцию законопроекта о создании особых экономических зон. Согласно документу, предполагается, что первые зоны могут появиться уже в следующем году. Причем делиться они будут на два типа: технико-внедренческие и промышленно-производственные. Скорее всего, сначала заработают первые, а вторые, требующие больше инвестиций, начнут функционировать с 2006 года. Внимательно выслушав доклад заместителя Германа Грефа, Христенко спросил: "Вы не находите, что критерии этих зон слишком размыты?" Но вместо Аркадия Дворковича ответить решил Герман Греф.

    - Между ними принципиальная разница, и наше ведомство не видит никакой размытости, - сказал Греф.- Одни выводят на рынок, а другие - производят продукт.

    По словам и. о. главы Минэкономразвития, создание особых экономических зон "это единственный инструмент для предполагаемых инвестиций". "Прямому инвестору за его инвестиции в условиях нестабильности надо в ножки поклониться", - горячился главный экономист. Но его пыл попытался остудить Христенко, заметив, что "нестабильность надо опустить".

    - Вы учтите все сделанные замечания или возьмите стенограмму, - пытался привести в чувство Грефа Христенко. Но и. о. министра экономического развития не сдавался и попытался переложить всю ответственность за сказанные слова на аппарат Правительства: "Мы возьмем, если можно, но ведь стенограмму в аппарате дают только журналистам", - с неподдельным злорадством заметил Греф.

    Впрочем, главного критика предлагаемого законопроекта - Алексея Кудрина - явно не хватало на заседании Правительства. Его заместитель Алексей Улюкаев заметил, что Минфин опасался ранее, что предлагаемые особые экономические зоны станут внутренними офшорами. Тем не менее, в новом документе многие замечания финансистов уже были учтены, но "еще столько же осталось". По словам Улюкаева, не совсем понятен, к примеру, статус органа, управляющего особыми экономическими зонами. Финансисты считают, что необходимо и более четко прописать таможенный режим. Но бурное обсуждение предложенного экономистами документа прервал теперь уже дважды и.о. главы Минпромнауки Фурсенко, заметив, что обсуждать можно еще год, "но все опасения уже рассеяны". Его не поддержал разве что главный налоговик, и. о. министра по налогам и сборам Геннадий Букаев сказал: "Наверное, мы дуем на воду, но это правильно, поскольку мы уже обожглись на ЗАТО". По статистике налоговиков, в прошлом году только Магадан, считающийся внутренним офшором, "умыкнул" около 1 миллиарда рублей. Свою речь Букаев закончил тем, что сказал: "Хорошо, что Минэкономразвития остыл и отказался раздавать льготы из федерального бюджета". На самом деле, в документе отмечается, что эти льготы теперь перекладываются на средства региональных бюджетов.

    Но боевой дух не покидал вчера Германа Грефа на всем протяжении заседания кабинета министров. В результате министрам пришлось выслушать убеждения о том, насколько полезно принять концепцию законопроекта об особых экономических зонах. "Мы знаем, что Игнатьеву принадлежит выдающаяся роль в закрытии зон и зоночек", - кинул главный экономист камень в огород главы ЦБ. Но "мы строим счастье сразу всех, и нам плевать на каждого",- цитировал, видимо, наиболее уместные в данной ситуации слова классика Греф.

    Из его эмоционального выступления следовало, что за четыре года работы Правительства (в котором Греф, кстати, с самого начала срока) в стране не осуществлено ни одного крупного инвестиционного проекта. "Без создания особых экономических зон мы не запустим механизм привлечения инвестиций", - заметил главный экономист. Христенко явно чувствовал себя не совсем удобно в кресле премьера, но терпеливо слушал долгую речь Грефа о мировом опыте и о единственном реальном инструменте. "Если кто-то подозревает, что мы хотим сделать в бюджете налоговые дырки, хочу уверить, что я ответственен за него не менее, чем Минфин", - распалялся Греф.

    - Мы можем сегодня контролировать таможенные платежи? - задавался вопросом и сам себе отвечал Греф. - Не можем.

    Тут министр вспомнил и о том, что по-прежнему существуют дырки в виде толлинга. "Так чего боимся?"- вопрошал Греф, убеждая в своей правоте и.о. министров. Напоследок он призвал присутствующих уйти от "расплывчатой формулировки, сделанной в аппарате". По его мнению, концепция, написанная в его ведомстве на 13 страницах, получилась очень подробной. "Крючкотворно написанное решение (кстати, завизированное Борисом Алешиным) не должно быть принято", - призывал главный экономист. Тем не менее присутствующие и.о. так и не согласились с убеждениями Грефа. "Крючкотворное решение" все же сохранилось, правда, с небольшими исправлениями: вместо "принять к сведению" появилось "в целом одобрить", доработать в двухнедельный срок и до 15 апреля внести в Правительство законопроект.

    Подводя итоги, Христенко заранее уточнил название законопроекта, который должен выйти из-под пера экономистов. Теперь он будет называться "Об особых экономических зонах". Не согласился Христенко с Грефом и в той части его речи, где главный экономист убеждал, что создание ОЭЗ - это единственный инструмент. "Это не панацея от всех бед", - подвел черту Христенко.

    Поделиться