23.03.2004 06:10
    Поделиться

    Контрабанда: 700 лап медведей

    Контрабандный груз потянул, по прикидками дальневосточных таможенников, на 2,5 миллиона рублей. Но это в России и по официальным данным. В Китае же, как впрочем, и в любой другой стране Юго-Восточной Азии, на черном рынке цена задержанного в несколько раз выше. Ущерб, нанесенный природе, чудовищный. В этом же контрабандном грузе обнаружилось 49 килограммов лягушечьего жира. Чтобы получить такое количество, надо уничтожить почти 100 тысяч лягушек (от одной лягушки можно получить примерно 0,5 грамма жироподобного вещества).

    Дальневосточники знают: граждане КНР "охотятся" в Приморском и Хабаровском краях не только за шкурами и костями амурских тигров и дальневосточных леопардов, они сотнями килограммов пытаются вывезти древесных лягушек, солят в бочках медуз, незаконно ловят и высушивают для более легкой транспортировки трепанга, убивают медведей ради желчи и медвежьих лап. Все это деликатесы для дорогих китайских ресторанов и отчасти сырье для традиционной восточной медицины. Увы, частенько китайским браконьерам помогают и наши охотники. Так, совсем недавно в Хабаровском крае лесники убили мать медвежонка, а малыша предполагали продать китайцам. Специалисты спецотряда охотуправления по Хабаровскому краю медвежонка спасли, окрестили Машкой и отправили в реабилитационный центр для диких животных.

    Варварская практика торговли дичью и прочими дарами Уссурийской тайги для нужд восточной медицины уже прочно вошла в практику Дальневосточного региона. На российско-китайской границе такой контрабандный груз задерживают довольно часто. Надежды на то, что в самой КНР уже принят закон, повышающий ответственность вплоть до смертной казни за торговлю костями и другими дериватами амурского тигра, и поэтому браконьерство пойдет на убыль, пока не оправдываются.

    Поделиться