06.04.2004 03:50
    Поделиться

    Другие правила ЦБ

    Как уже писала "Российская бизнес-газета", новый документ заменит действующую на протяжении 13 лет инструкцию "О порядке регулирования деятельности коммерческих банков". В нее, напомним, несколько раз вносились изменения. Ныне же ЦБ решил переписать документ, так как на сей раз речь идет о концептуальном пересмотре позиций в этом вопросе. Из старой инструкции оказались исключены 8 из действующих 18 нормативов. Помимо этого были снижены так называемые минимальные значения. Однако одновременно с этим серьезно ужесточается методика расчета нормативов. При этом Банк России может применить серьезные санкции к кредитным организациям, если совокупное количество случаев несоблюдения установленного ЦБ значения хотя бы одного обязательного норматива превышает пять за последние 30 операционных дней. По мнению банкиров, все это приведет к росту издержек, которые, в свою очередь, больше всего затронут мелкие и средние банки.

    В самом Банке России считают, что эти нововведения повысят надежность российских банков. Если сдавать отчетность ежедневно, то меньше шансов на то, что банк может стать неплатежеспособным, так как раньше кредитным организациям удавалось подогнать отчетность к концу отчетного периода. Таким образом можно избежать практики искусственного достижения норматива. Большинству банков, и в первую очередь крупным, такой переход ничем не угрожает. Более того, считают в ЦБ, вся банковская система окажется в выигрыше. Однако с подобными доводами можно поспорить. С одной стороны, это нормальная практика, так как ежедневная отчетность действительно повысит как прозрачность, так и надежность российских кредитных организаций. С другой - значительно возрастут трудозатраты, с ней связанные, - потребуется ежедневная кропотливая работа по сведению баланса и пересчету нормативов. В результате банки будут вынуждены привлекать средства с межбанковского рынка и держать деньги на корсчетах не только для проведения текущих операций, но и для поддержания мгновенной ликвидности.

    В наиболее тяжелой ситуации, считают эксперты, окажутся мелкие и средние банки. Новый порядок отчетности сделает их еще менее конкурентными по сравнению с их крупными коллегами. И вполне вероятно, что таким образом произойдет их вытеснение с рынка банковских услуг. По оценкам экспертов, издержки на ежедневую отчетность возрастут на 15-20 процентов. А это означает, что эта категория банков будет вынуждена поднять проценты по кредитам и снизить их по депозитам, чтобы нормально удержаться на плаву.

    Пожалуй, самая серьезная проблема, связанная с этой инструкцией, - это возможность банков поучаствовать в системе страхования вкладов. А вернее, ее соблюдение - это единственный способ для работы с частными вкладчиками. Практически все банки будут стремиться попасть в систему страхования вкладов. И дело в том, что банки, которые окажутся вне ее, не смогут вести счета физлиц. На деле это означает, что они не смогут начислять зарплату, работать с пластиковыми карточками и т.д.

    Поделиться