12.04.2004 04:15
    Поделиться

    Патриарх Московский поздравил всех христиан с праздником Пасхи

    В отличие от предыдущих лет патриарх во время состоявшейся накануне в храме Христа Спасителя пасхальной службы обратился не только к своей пастве, но и к прихожанам Русской зарубежной церкви, сближение с которой усилилось в последнее время, а также к верующим других христианских конфессий - католикам и протестантам, отмечающим Пасху в этом году в один и тот же день.

    "В этот светлый день Господь изгоняет из наших сердец всякую злобу, ибо миром должны править не вражда и гордыня, не злая воля и амбиции, а согласие, самоотверженность, правда и любовь", - отметил Алексий II в своем пасхальном телеобращении.

    "Мира и благоденствия прошу у Господа и для нашей Родины, для миллионов граждан России", - сказал патриарх. Он констатировал, что "милостью Божией наше Отечество возрождается, у многих появилась надежда на улучшение жизни". "Отрадно, - отметил патриарх, - что за последние годы миллионы наших сограждан вернулись в Церковь".

    Во время пасхальной службы Президент России Владимир Путин, подойдя под благословение патриарха, попросил его помолиться за шахтеров с шахты "Тайжина" в Кузбассе.

    Между тем в ходе службы патриарх Алексий II поздравил Президента Владимира Путина с переизбранием на новый президентский срок.

    "Народ верит вам и вручил вам управление нашим государством на четыре грядущих года", - сказал он.

    Патриарх Московский и всея Руси поздравил также лично с праздником Пасхи председателя Правительства Михаила Фрадкова, главу администрации Дмитрия Медведева, мэра Москвы Юрия Лужкова.

    Наместник престола Святого Петра произнес пасхальную речь в воскресенье в Риме перед 100 тысячами верующих. Ни угрозы терактов, ни традиционная теснота на площади перед главным храмом католического мира не помешали паломникам со всего света собраться на эту праздничную пасхальную литургию. Они выслушали послание Urbi et orbi, которое Папа Иоанн Павел II произнес на 62 живых и мертвых языках. В том числе на арамейском, иврите, хинди и маори.

    "Я молю Господа благословить всех нас, крещеных, на то, чтобы все мы в ближайшее время сподвигнулись вместе, в один год и в один день отмечать этот главный праздник нашей веры", - такую надежду в своем обращении к людям и Богу высказал Иоанн Павел II.

    По материалам агентств.

    Поделиться