13.04.2004 03:00
    Поделиться

    Поможет ли Брюсель решить проблемы новобранцев ЕС?

    Новобранцы ЕС надеются, что Брюссель поможет им решить проблемы с Москвой

    "В наших отношениях с ЕС декларируем либерализацию торговли и постепенное строительство единого экономического пространства. По факту происходит обратное: расширение ЕС приведет к еще большему ограничению в нашей торговле", - сказал Греф, выступая на заседании "круглого стола" промышленников РФ и Евросоюза, сказал глава Минэкономразвития.

    Вступление в ЕС новых государств ударит не только по нам, но и по нашим партнерам в Центральной Европе, которые станут полноправными членами Большой Европы. На берегах Вислы, например, надеются, что Брюссель поддержит экспорт польской продукции на Восток, в том числе, естественно, в Россию. Пока поддержка всего экспорта составляет 70 миллионов злотых (примерно 17,5 миллиона долларов). Но, по словам заместителя председателя Агентства информации и зарубежных инвестиций Анджея Шейны, после 1 мая средства на поддержку польских экспортеров увеличатся в три раза.

    Однако в российско-польских торгово-экономических отношениях, по крайней мере на первых порах, вступление Польши в Евросоюз может вызвать осложнения.

    Судите сами. В конце октября минувшего года Варшава официально уведомила Москву об аннулировании двустороннего Соглашения о торговле и экономическом сотрудничестве, заключенного в 1993 году. Это соглашение прекратит свое действие, как только Польша будет официально принята в Евросоюз. А это означает, что, образно выражаясь, "под нож" идет и режим наибольшего благоприятствования, поскольку Россия до сих пор не присоединилась к Всемирной торговой организации (ВТО).

    Тем не менее поляки надеются, что с истечением срока указанного соглашения автоматически начнет действовать другое - Соглашение между РФ и ЕС о партнерстве и сотрудничестве (СПС). Увы, это не совсем так. Москва справедливо утверждает, что она заключала СПС с 15 членами ЕС и автоматического переноса его положений на новых членов Евросоюза быть не может. России это просто невыгодно. Иными словами, на какое-то время обе страны останутся без юридической базы для торгово-экономических связей.

    Для бизнеса не самый лучший вариант. "Если 1 мая 2004 года одно соглашение прекращает действовать, а другого еще нет, то мы попадаем в правовой вакуум и это плохо для обеих сторон, - считает секретарь Совета бизнеса Польша - Россия Генрих Цуга. - Что с того, что мы считаем, что мы правы, если наши партнеры считают иначе? Ведь это соглашение двустороннее. С 1 мая российские таможенники будут действовать согласно инструкциям своего руководства, а не нашего". По мнению пана Цуги, правовой вакуум вследствие отмены режима наибольшего благоприятствования будет означать наихудший вариант развития отношений. В частности, его пугает рост таможенных ставок.

    К слову, Совет бизнеса, в котором объединены в основном предприниматели обеих стран, был создан как раз для того, чтобы вырабатывать рекомендации руководству России и Польши, реализация которых могла бы интенсифицировать взаимовыгодное сотрудничество. Правда, непонятно, сохранится ли этот институт после 1 мая. Кстати, в активизации взаимодействия поляки заинтересованы не меньше россиян. Ведь, по словам министра-советника посольства Польши в РФ Марека Очепки, в минувшем году дефицит Варшавы в торговле с Москвой составил 3,7 миллиарда долларов США.

    Марек Очепка, который не так давно заступил на пост руководителя торгово-экономического отдела польского посольства в Москве, в принципе настроен оптимистично.

    - Плохо ли, - говорит он, - что взаимный товарооборот сейчас вышел за пределы 6,5 миллиарда долларов? - Конечно, хорошо. И тут же оговаривается: мол, такой показатель достигнут из-за высоких цен на энергоносители. - Разумеется, мы покупали и будем покупать у России нефть и газ. - И мне непонятно, почему у вас распространено мнение, будто Польша блокирует строительство второй ветки газопровода из России в Западную Европу и нового газопровода в обход Украины Велки-Копушаны. Мы не блокируем это строительство, решение этого вопроса должно быть принято до конца нынешнего года.

    - Что может сделать Варшава для того, чтобы со вступлением Польши в ЕС не пострадали наши двусторонние торгово-экономические отношения?

    - Думаю, это вопрос трехсторонних переговоров Москвы, Варшавы и Брюсселя.

    Поделиться