21.04.2004 01:00
    Поделиться

    Чтоб буренки не голодали

    Большинство руководителей сельхозпредприятий считают, что вернуть в оборот брошенные земли потом не удастся, а потому собираются сеять в этом году столько же, сколько и год назад. Даже если это потребует героических усилий.

     

    Катастрофа – так характеризуют сельхозпроизводители ситуацию с кормами. Зерно, в том числе и фуражное, неуклонно дорожает, и цена на него, по прогнозам, будет расти еще 2 – 3 года. Если сократить посевные площади, то собранного урожая не хватит, чтобы полноценно кормить буренок в течение длинных зимних месяцев. А не будет кормов, не будет и молока – единственного сельхозпродукта, который приносит прибыль. Поэтому руководители хозяйств и решили сохранять в обороте все посевные площади. Ведь даже при низкой урожайности производить собственное кормовое зерно все же выгоднее, чем покупать.

     

    На всю посевную кампанию областной бюджет, однако, выделяет всего 60 млн. рублей. А только хозяйствам одного Костромского района на семена, удобрения и горючее нужно больше половины этих средств, поэтому решено, что помощь будут оказывать избирательно и только сильным хозяйствам.

     

     

    Поделиться